Больше ветра - больше возможностей! Во всем мире сегодня отмечают День ветра

15.06.2021
15 июня - «Global Wind Day» или «Всемирный День Ветра», который впервые отметили в Европе в 2007 году, а уже в 2009 он стал всемирным. Ведь с энергией ветра связывают большие надежды. Именно на ветер делают ставку в пути по декарбонизации и переходе на альтернативные источники энергии. 

2020 год стал рекордным для мирового рынка ветроэнергетики за всю историю, он вырос на 53 % по отношению к 2019. В эксплуатацию введено 93 ГВт новых мощностей, и суммарная установленная мощность объектов ветрогенерации достигла 743 ГВт (увеличившись на 14 % всего за год). 

В Беларуси уже работают 112 ветроэнергетических установок. В нашей стране находится самая высокая ветроэнергетическая установка в СНГ - в мае нынешнего года ее ввели в эксплуатацию вблизи деревни Асмоловичи Мстиславского района Могилевской области. Мощность новой установки - 3,4 МВт, высота мачты - 142 метра и размах лопастей - 136 метров. С 2015 по 2021 год установленная мощность ветряных электростанций в нашей стране выросла практически в 4 раза, увеличившись с 28 до 127,4 МВт, а выработка электроэнергии ветряками возросла более чем в 20 раз! Этим электричеством можно обеспечить домохозяйства пяти городов, таких, например, как Новогрудок. 

Ветроэнергетика – энергия современной жизни, за которой будущее. Осознавая это, большинство стран предпринимают важные шаги по переходу к зеленому будущему энергетики. В рамках проекта «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» проведено исследование потенциальных площадок для строительства ветропарков на территории нашей страны и определены пять перспективных. На одной из них уже начаты работы. Новый ветропарк мощностью 25МВт появится в Лиозненском районе Витебской области. Согласно информации инвестора срок сдачи объекта в эксплуатацию – конец 2022 года. 

Мы поздравляем коллег, партнеров и всех причастных с этим прекрасным праздником – Днем ветра! Мы желаем, чтобы наша Беларусь всегда оставалась «зямлёй пад белымi крыламi»: крыльями традиционного символа Беларуси – аиста и нового символа зеленого и чистого будущего – крыльями стальных белоснежных птиц – ветряков!   
Версия для печати Все новости