Борисовский и Крупский районы пилотируют «зеленую» систему сбора и переработки отработанных масел

02.06.2017
Комплексная система сбора и переработки отработанных машинных масел создана в Борисовском и Крупском районах Минской области. Внести вклад в «зеленый» проект по переработке отходов смогут как предприятия районов, так и местные жители. Наладить сбор отработанных масел для их последующей переработки позволят 50 новых специализированных пунктов, в шести из которых население может сдать отработанные масла и получить деньги. 

Успешная реализация инициативы позволит обеспечить вторичную переработку отработанных машинных масел, избежать их слива в почву и сжигания в печах и, тем самым, снизить загрязнение окружающей среды. Отработанные масла – опасные отходы: всего один литр отработанного моторного масла, вылитого в почву, делает непригодным 100-1000 тонн грунтовых вод, а продукты сжигания масел содержат тяжелые металлы и канцерогены. Таким образом, создание системы сбора и переработки отработанных масел позволит снизить негативное воздействие как на природу, так и на здоровье человека. 

Пилотная система создана НГО «Экологическая инициатива» в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 

Для создания комплексной системы за средства ЕС были закуплены и установлены 50 контейнеров, не допускающие проливов, а также пятисекционная цистерна для их безопасной перевозки, позволяющая сортировать масла уже на стадии сбора. В самое ближайшее время число установленных контейнеров вырастет до 70. 

«Зеленые» контейнеры для сбора отработанных масел появились на 50 предприятиях Борисовского и Крупского районов, ставших партнерами инициативы. В их числе такие крупные организации, как «Борисовдрев», «"Бумажная фабрика" Гознака», «Здравушка-милк», «Крупское управление магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и другие. А шесть точек приема отработанных масел от населения были открыты на базе уже существующих пунктов приема вторсырья и на перерабатывающем предприятии.  

Транспортировку отработанных масел с пунктов сбора к месту переработки обеспечивает специально разработанная логистическая схема. Переработка собранных масел налажена на открытом в 2015 году комплексе «ДВЧ – Менеджмент» в городском поселке Крупки в Минской области. 

 При разработке новой системы сбора и переработки отработанных масел учитывался опыт европейских стран в этом направлении. Инновационная для Беларуси система позволит собирать и перерабатывать на предприятии 10 тонн отработанных масел в квартал. Уже сегодня продукты переработки масел, собранных в рамках новой системы, используются при производстве стеновых панелей домов, антислеживающихся реагентов для транспортировки калия, а также велосипедных смазок. 

Опыт реализации пилотной инициативы в Борисовском и Крупском районах станет основой для создания системы сбора и переработки отработанных масел в масштабе страны. По предварительным расчетам, если в Беларуси будет собираться 50% отработанных масел, которые сегодня находятся вне официального оборота (приблизительно 40 000 тонн), то экономический эффект государству от налоговых поступлений и импортозамещения составит порядка 18 млн долларов в год. Дальнейшее развитие комплексной системы сбора и переработки отработанных масел также позволит создать новые рабочие места.  

Проект «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», в рамках которого реализована пилотная инициатива, оказывает содействие Республике Беларусь в формировании экономического роста, основанного на «зеленых» принципах, включая экологически устойчивое и экономически целесообразное использование природных ресурсов, продвижение экологически устойчивого производства и потребления, создание «зеленых» рабочих мест, изменение моделей поведения и функционирования представителей целевых групп в сторону большей экологической устойчивости. Бюджет проекта – 5 000 000 евро.  
Версия для печати Все новости