Ботанический памятник природы республиканского значения парк имени Александра Васильевича Луначарского  преобразован в ботанический памятник природы республиканского значения «Парк Гомельского дворцово-паркового ансамбля».

01.08.2014

Постановлением  Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26 марта 2014 г. № 8, которое вступает в силу с 1 августа 2014 года, ботанический памятник природы республиканского значения парк имени Александра Васильевича Луначарского  преобразован в ботанический памятник природы республиканского значения «Парк Гомельского дворцово-паркового ансамбля».
Парк, основные работы по созданию которого были проведены с 1837 по 1850 годы, исходя из таксономического состава его насаждений, представляет особую дендрологическую ценность, на его территории произрастают 84 вида деревьев и 79 видов кустарников, среди которых много ценных редких древесных видов, в том числе экзотических для Беларуси.
При преобразовании памятника природы уточнены его границы, площадь памятника природы уменьшилась с 25 га до 17,7 га в связи с исключением из территории памятника природы площадей, занятых аттракционами, а также склонов коренного берега реки Сож, на которых не произрастают ценные древесно-кустарниковые виды. Указанные территории включены в охранную зону памятника природы, установлен режим ее охраны.
На территории памятника природы сохраняется существующий режим его охраны и использования (с корректировками согласно изменениям в законодательстве за время существования памятника природы), а также введены некоторые новые запреты. В частности, запреты касаются удаления древесно-кустарниковой растительности, возведения объектов строительства, изменения гидрологического режима, повреждения живого напочвенного покрова, интродукции инвазивных чужеродных видов растений, движения и стоянки механических транспортных средств, размещения отходов.
Памятник природы находится в управлении Гомельского областного исполнительного комитета.

Версия для печати Все новости