Будущее планеты в руках молодых!

22.04.2022
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык и Министр образования Андрей Иванец приняли участие в мероприятиях республиканского молодежного фестиваля «Жизнь в стиле ЭКО».
Целью проведения фестиваля является патриотическое воспитание молодежи путем вовлечения в деятельность по сохранению природного наследия и охране окружающей среды.
На дискуссионной площадке «Будущее планеты в руках молодых» руководитель природоохранного ведомства поблагодарил участников мероприятия за совместную работу, направленную на сохранение окружающей среды, подчеркнув, что в формировании белорусской экологической повестки сегодня активно участвуют не только министерства и ведомства, но и все гражданское общество – общественные объединения, представители науки и образования, СМИ, небезразличные граждане, и конечно, молодежь Беларуси.
Министр акцентировал внимание на необходимости бережного отношения к национальным природным богатствам – уникальному достоянию белорусского народа. Важность повсеместного внедрения предосторожного подхода к природе подчеркивается включением соответствующей обязанности гражданина нашей страны в новую редакцию Конституции Республики Беларусь.
Андрей Худык процитировал слова Главы государства: «Для меня природа – это абсолютный приоритет. Это приоритет приоритетов. Есть природа – есть жизнь. Нет природы – нет жизни. Чем грубее, по-хамски мы относимся к природе, тем хуже живем».
Продолжая свое выступление, Министр подчеркнул, что в этой связи, принципиально важным является достижение устойчивого баланса между сохранением окружающей среды и экономическим развитием Беларуси. 
Андрей Худык поделился вкладом Минприроды в сохранение благоприятной окружающей среды, ведь почти 30 лет ведомство осуществляет сбор и анализ данных по качеству атмосферного воздуха, состоянию озер, рек, подземных вод и других компонентов природной среды. Эта работа является важным составляющим планирования и реализации социально-экономической политики государства.
«Мы гордимся, что живем в красивой, чистой стране с благополучной окружающей средой. Мы уже привыкли к чистым улицам, благоухающим зеленью городам. Чистота является одним из главных брендов Республики Беларусь», – обратился Министр к участникам дискуссионной площадки.
Андрей Худык поприветствовал совместную работу природоохранных и образовательных ведомств и организаций по формированию нового отношения к природе. Молодежь как инициатор и главный двигатель преобразований играет важную роль в построении экологичного образа жизни и активно участвует в решении такой важной задачи, как обеспечение экологической безопасности. 
Министры также пообщались с учащимися учебных заведений и ознакомились с представленными ими экспонатами в рамках выставки-презентации исследовательских проектов.

В завершение визита руководители ведомств совместно с победителями и призерами республиканских экологических конкурсов поучаствовали в экологической акции «Дерево героя», приуроченной к Году исторической памяти, – посадили яблоневый сад на территории Республиканского центра экологии и краеведения.

Этой весной, с 26 марта по 15 мая 2022 г., Минприроды инициировало в Республике Беларусь в память о павших воинах закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в местах боевых действий. В акции «Дерево героя», приуроченной к Году исторической памяти, может принять участие каждый желающий.

Версия для печати Все новости