C 1 июня 2013 года Республика Беларусь стала полноправным участником Бернской конвенции

04.07.2013

2 июля 2013 года в г. Минске состоялся круглый стол, посвященный присоединению Республики Беларусь к Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

Организаторы мероприятия - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и БОО «Экологическая инициатива».

Участие в мероприятии приняли представители государственных органов, научных и общественных организаций Республики Беларусь, а также Глава Департамента демократических инициатив Совета Европы г-н Эладио Фернандес-Гальяно и администратор Секретариата Бернской конвенции Лилия Коломбет.

Господин Фернандес-Гальяно от имени Совета Европы поздравил участников круглого стола с тем, что с 1 июня 2013 года наша страна стала полноправным участником Бернской конвенции, а также выступил с докладом о целях Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания и представил основные инструменты ее реализации.

Вопросы сохранения биологического разнообразия в Беларуси осветила начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Минченко Н.В., о научных подходах в сохранении биотопов в Беларуси проинформировал научный сотрудник ГНПО «НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси» Максименков М.В., о реализации программы Совета Европы «Изумрудная сеть» в Республике Беларусь доложил председатель БОО «Экологическая инициатива» Соловьев Ю.В.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась дискуссия, в процессе которой участники круглого стола имели возможность обсудить вопросы реализации Бернской конвенции непосредственно с представителями Бюро Бернской конвенции, а также задать интересующие вопросы.


Версия для печати Все новости