Cостоялся визит в Республику Беларусь делегации Европейской Комиссии

23.10.2014

21-22 октября 2014 г. состоялся визит в Республику Беларусь делегации Европейской Комиссии для обсуждения наполнения Программы сотрудничества с Республикой Беларусь на 2015 год, приоритетом которой было определено направление охрана окружающей среды.
Справочно. Европейский Союз является одним из ключевых партнеров Республики Беларусь в сфере охраны окружающей среды.
Уже накоплен положительный опыт и достигнуты определенные результаты. Состоялось 6 раундов отраслевых консультаций в сфере охраны окружающей среды.
Реализован проект «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь», в рамках которого проведена большая работа в области обращения с отходами, охраны биологического разнообразия, экомаркировки, внедрения сети зеленых школ и развития экотуризма. Закуплено разнообразное комплексное оборудование и техника для двух пилотных регионов: г. Мосты, Гродненская область, и г.Кобрин, Брестская область. 
Подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Европейским союзом о финансировании проекта международной технической помощи «Зеленая» экономика в Беларуси (объем финансирования 12 миллионов евро).
В ходе визита состоялась встреча делегации Еврокомиссии с первым заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь И.Малкиной, руководителями и специалистами отраслевых подразделений Минприроды. В рамках встречи белорусская сторона предложила для наполнения Программы сотрудничества с Республикой Беларусь на 2015 год концепцию проекта « Содействие Республике Беларусь в развитии и повышении потенциала в области управления качеством атмосферного воздуха и радиационного мониторинга» (презентация прилагается).
Кроме того, в ходе визита представители Еврокомиссии ознакомились с конкретными достижениями и наработками в рамках сотрудничества между РБ и ЕС в природоохранной сфере на примере внедрения усовершенствованной системы обращения с твердыми коммунальными отходами и развития сети «зеленых» школ в г. Мосты и Мостовском районе в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь».

Версия для печати Все новости