Делегация Кемеровской области прибыла в Беларусь с официальным визитом

21.02.2014

24 февраля начался официальный визит в нашу страну делегации Кемеровской области во главе с первым заместителем Губернатора Максимом Макиным. 
Во время визита делегация этого российского региона посела ведущие промышленные предприятия Беларуси (ОАО «Белкоммунмаш», ОАО «БелАЗ», ОАО «МАЗ» и другие). Кроме того, прошли встречи в правительстве, министерствах и Минском областном исполнительном комитете.

Справочно: 
В 2013 году товарооборот Республики Беларусь и Кемеровской области составил 330,7 млн. долларов. Объем экспорта в Кемеровскую область превысил 254 млн. долларов, импорт – 76 млн. долларов.
Основу экспорта в Кемеровскую область в 2013 году составили поставки автомобилей грузовых (143,0 млн. долларов), шин (73,0 млн. долларов), автобусов (10,1 млн. долларов), частей для автомобилей и тракторов (5,3 млн. долларов), обуви (2,2 млн. долларов), проводов изолированных (2,2 млн. долларов), готовых или консервированных продуктов из мяса (1,5 млн. долларов), вагонов моторных железнодорожных или трамвайных (1,4 млн. долларов), проволоки из нелегированной стали (1,2 млн. долларов).
При этом доля грузовых автомобилей в общем экспорте Беларуси в Кемеровскую область в 2013 году составила более 50 процентов.
За 2013 год в этот российский регион поставлено на 0,9 млн. долларов молока, сливок сгущенных и сухих, на 0,2 млн. долларов сыров и творога, на 0,2 млн. долларов кондитерских изделий, экспорт которых в 2012 году не осуществлялся.
Основу импорта из Кемеровской области в 2013 году составили поставки угля, алюминия необработанного, хлеба и мучных изделий, шоколада, удобрений азотных, санитарно-технических изделий из черных металлов.
27-30 сентября 2013 года  состоялся визит  делегации Кемеровской области во главе с первым заместителем Губернатора Кемеровской области в Республику Беларусь.
Цель визита делегации – обсуждение и согласование Программы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Кемеровской областью Российской Федерации на 2014-2015 гг., установление и развитие прямых деловых контактов между белорусскими и кузбасскими предприятиями.
В рамках визита состоялись встречи с Министром природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь В.Г.Цалко председателями ряда областных, районных и городских исполнительных комитетов, руководителями белорусских предприятий и организаций, в ходе которых стороны обсудили возможности и перспективы расширения и укрепления торгово-экономического сотрудничества между Кемеровской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь.
В ходе переговоров с руководством ОАО «Минский автомобильный завод» делегация Кемеровской области достигла предварительной договоренности по закупке и транспортировке порядка 100 единиц автобусов «МАЗ» в Кемеровскую область. Рассмотрены вопросы о возможном внесении изменений в конструкцию транспортных средств белорусского завода с целью их эксплуатации в условиях низких температур, в том числе путем установки в салонах автобусов дополнительных отопительных приборов. Кроме того, достигнуты предварительные договоренности об организации обучения специалистов кузбасских государственных пассажирских предприятий  по эксплуатации и техническому обслуживанию автобусов марки «МАЗ» на территории Кемеровской области. Также стороны сошлись во мнении, что эффективным инструментом сотрудничества станет организация сборочного производства автобусов марки «МАЗ» в Кузбассе.
Представители кузбасской делегации также провели переговоры с руководством Холдинга «Амкодор», а также РУП «Минский тракторный завод» на предмет приобретения техники белорусских заводов для нужд агропромышленного комплекса и коммунального хозяйства Кемеровской области.
Кузбасские компании проявили интерес к закупке продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья белорусского производства для предприятий и торговых сетей Кузбасса. По мнению членов делегации Кемеровской области, особого внимания заслуживает белорусский опыт организации тепличного хозяйства и использования технологий промышленного производства шмелей в тепличном хозяйстве, а также технологии переработки сельскохозяйственного сырья Республики Беларусь.
С 25 по 28 ноября 2013 г. состоялся рабочий визит в Кемеровскую область Российской Федерации белорусской делегации во главе Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Цалко В.Г.
В ходе визита состоялась встреча с Губернатором Кемеровской области Российской Федерации А.Г.Тулеевым.
В своем выступлении А.Г.Тулеев выразил благодарность Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко за постоянное стремление к развитию и укреплению прочных дружеских связей между Республикой Беларусь и Кузбассом, отметив партнерство  с нашей страной как особо значимое для Кузбасса.
По итогам переговоров состоялось подписание Программы развития  сотрудничества между Республикой Беларусь и Кемеровской областью РФ на 2014-2015 годы, а также трехстороннего Протокола о намерениях по строительству молочного завода в г.Прокопьевске  мощностью 60  тонн  молочной продукции  в сутки между ООО «Трайпл», ЗАО «ХК «СДС» и Администрацией Кемеровской области Российской Федерации.

Версия для печати Все новости