Делегация Минприроды приняла участие в заседании итоговой коллегии Росгидромета

25.03.2022
Сегодня делегация Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в составе начальника главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Татьяны Конончук, начальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Наталии Инчиной, первого заместителя начальника государственной организации «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Белгидромет) Светланы Кузьмич и начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяны Четырко приняла участие в расширенном заседании итоговой коллегии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации (Росгидромет), которое прошло в г. Москва.
На мероприятии подведены итоги деятельности Росгидромета в 2021 году, рассмотрен широкий круг вопросов по взаимодействию гидрометеорологических служб государств-участников Содружества Независимых Государств с Росгидрометом и развитию совместной деятельности на перспективу.
Также 24-25 марта 2022 г. в целях сотрудничества в рамках климатической повестки состоялся ряд встреч при участии делегации Минприроды Республики Беларусь.

С представителями Росгидромета и его подчиненной организации Федерального государственного учреждения «НПО «Тайфун» обсужден проект Концепции программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата на 2023 – 2027 годы».

Совместно с представителями федеральных государственных бюджетных учреждений «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» и «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации» рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества гидрометеорологических служб в условиях санкционного давления.

Во время встречи с директором Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Иваном Кущем представители делегации Минприроды Республики Беларусь обсуждены вопросы подготовки мероприятий IX Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в июне текущего года в белорусском городе Гродно.

 

Версия для печати Все новости