Делегация Республики Беларусь под руководством Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды принимает участие в 12 заседании Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которое проходит в Южной Корее (Пхенчанг) с 6 по 17 октября 2014 г.

06.10.2014

В заседании ожидается участие около 20 тысяч представителей Сторон Конвенции о биологическом разнообразии, международных, научных, общественных организаций, представителей частного бизнеса и коренных районов.
На 12 заседании Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии Стороны одобрят шаги по ускорению имплементации Стратегического плана по сохранению биологического разнообразия на 2011 - 2020 годы и задач по сохранению биологического разнообразия Айчи, которые должны быть достигнуты к концу 2020 году - году в котором заканчивается Декада по биологическому разнообразию, объявленная ООН. Кроме того, на обсуждение будут вынесены результаты 4 издания Глобальной перспективы в области биоразнообразия, подготовленной международными экспертами в сотрудничестве с Секретариатом Конвенции о биологическом разнообразии. Решения, которые будут приняты в рамках 12 заседания Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии предварительно называют «Дорожной картой Пхенчанга», в которых будут отражены вопросы устойчивого финансирования сохранения биоразнообразия и его рационального использования в рамках стратегии по мобилизации ресурсов. Обсуждения Сторон Конвенции о биологическом разнообразии будут проходить в контексте переговоров, предложенных ООН повесткой дня «Задачи  устойчивого развития на период после 2015 года».
Параллельно с 12 заседанием Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии будет проводится первое заседание Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии. Это историческое событие - вступление в силу Нагойского протокола, который ратифицирован 50 странами, включая Беларусь, а также Европейский Союз.

Версия для печати Все новости