День Знаний. Историческая память - дорога в будущее

На фото ученики УО «Новосельская средняя школа»
На фото ученики УО «Новосельская средняя школа»
01.09.2022

Первый урок в школах Республики Беларусь в День знаний проходит на единую тему «Историческая память - дорога в будущее», особое внимание – воспитательному потенциалу. 
Главная особенность нынешнего 2022 года в том, что педагоги, учащиеся и родители начнут его с новым Кодексом об образовании. В новой редакции Кодекса предусматривается обеспечение включения в содержание образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ профессионально-технического образования, образовательных программ среднего специального образования, образовательных программ специального образования и образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи основ знаний в области охраны окружающей среды и природопользования. 
1 сентября во всех школах проходят праздничные мероприятия, торжественные линейки, куда в качестве гостей приглашены представители системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Горошко, председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Полещук приняли участие в торжественной линейке «Первый звонок», посвященной началу нового 2022/2023 учебного года, в государственном учреждении образования «Новосельская средняя школа» Минского района.

В ходе мероприятия Александр Васильевич поздравил с Днем знаний учащихся, педагогов и родителей. Александр Горошко пожелал учащимся глубоких знаний, увлекательных открытий, радости творчества, что бы дорога учащихся к знаниям была светлой и радостной, чтобы этот учебный год стал для всех присутствующих отправной точкой к покорению новых вершин! 
Александр Васильевич обратился к педагогам со словами особой благодарности и отметил что их профессионализм, опыт, использование современных методик обучения, неравнодушие, являются залогом успешного развития системы образования, пожелал им реализации  стоящих перед ними важных и ответственных задач – раскрыть способности каждого ученика, воспитать достойное поколение, сформировать у ребят лидерские качества, подготовить к выбору будущей профессии. Всем присутствующим Александр Горошко выразил благодарность за конструктивное взаимодействие в оказании содействия при решении вопросов в области охраны окружающей среды.
Учреждению образования от Минприроды и комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды были переданы в дар книги экологической направленности. 

Версия для печати Все новости