Двусторонние консультации экспертов Беларуси и Литвы по вопросам строительства Белорусской АЭС проходят в Вильнюсе

21.06.2016
Совместное обсуждение по техническим и научным вопросам проекта строительства Белорусской АЭС продлится до 22 июня включительно. 

Данная встреча станет результатом рекомендаций, высказанных Комитетом по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) на 35-ой сессии, которая состоялась в марте 2016 года.  

Во встрече с белорусской стороны примут участие специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства энергетики и других республиканских органов государственного управления, в общей сложности более 20 человек. В ходе двусторонних консультаций планируется обсудить ряд вопросов, таких как оценка местоположения и критериев выбора площадки строительства Белорусской АЭС, оценка сейсмической безопасности Островецкой и альтернативных площадок и другие темы. 

По итогам вышеназванных консультаций в конце июля 2016 года в Комитет по осуществлению Конвенции планируется представить совместный белорусско-литовский отчёт, который будет рассмотрен членами Комитета на его 36-ой сессии в сентябре 2016 года. 

Версия для печати Все новости