Едины в «зеленом» порыве: во благо Природы, Родины, Беларуси

16.09.2022
17 сентября 2022 г. экологические мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, пройдут во всех регионах Беларуси. Сотрудники системы Минприроды проведут встречи с детьми и молодежью, диалоговые площадки и познавательные викторины для населения, организуют велопробеги и волонтерские акции по благоустройству территорий и наведению порядка на земле. И, конечно, в честь Дня народного единства по всей стране будут закладываться парки, аллеи и скверы, высадят порядка 15 тысяч деревьев. 
Так, Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» будет проведен плоггинг-забег в Парке им. 50-летия Великого Октября в Минске.

Работники Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественные экологи, представители духовно-просветительского центра Свято-Елисаветинского Храма и экологического центра «Божья коровка» примут участие в велопробеге «Мы едины».

В городе Добруше сотрудники системы природоохранного ведомства организуют познавательную викторину «Пазнай сваю краіну». 
При поддержке территориальных органов Минприроды к экологическому движению в рамках Дня народного единства активно подключилась общественность – в регионах запланировано проведение волонтерского экологического мероприятия по уборке мусора «Зробім!», которое объединит людей, желающих видеть свою Родину еще красивее и зеленее, осознающих, что наведение порядка на земле – не только государственная политика, но и вклад каждого жителя страны.
Некоторые мероприятия в честь Дня народного единства прошли уже сегодня. Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Худыком совместно с руководством Полоцкого районного исполнительного комитета, представителями территориальных органов Минприроды Витебской области, специалистами зеленстроя и учащимися учреждения образования была заложена Аллея Единства в сквере Иоанна Зодчего в Полоцке.

Председателем и работниками Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Столбцовской райинспекции принято участие в закладке «Аллеи народного единства» в агрогородке Деревная Деревнянского сельского совета Столбцовского района. Высажены саженцы рябины, ивы и грецкого ореха.
Мостовской райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с эколого-биологическим центром детей и молодежи Мостовского района проведен квест для учащихся на тему «Мы едины» и мастер-класс флористической открытки ко Дню народного единства.

Мы приглашаем всех желающих принять активное участие в запланированных экологических мероприятиях! Вместе за чистую и зеленую Беларусь!
Версия для печати Все новости