Экологи Минской области подвели итоги деятельности в прошедшем году и определили задачи на текущий

13.02.2023
10 февраля 2023 г. состоялось заседание итоговой коллегии Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Мероприятие прошло в расширенном составе с участием заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Горошко (в онлайн формате), начальника Минской областной государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Роберта Зубаирова, старшего помощника прокурора Минской области по надзору за исполнением природоохранного законодательства Александра Протасенко, главного врача государственного учреждения «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Владимира Рызгунского, представителей заинтересованных организаций региона, средств массовой информации.


Был заслушан доклад председателя Минского облкомитета ПРиООС Екатерины Полещук по итогам работы территориального органа Минприроды в отчетном периоде. Также с отчетами по курируемым направлениям выступили начальники отделов комитета, освещены вопросы контрольной деятельности, работы по контролю за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий, состоянием атмосферного воздуха и водных ресурсов.

Подводя итоги деятельности природоохранной отрасли Минской области в 2022 году, Александр Горошко подчеркнул важность усиления в комитете работы с обращениями граждан. Кроме того, отмечен ряд проблемных направлений, на которые в текущем году необходимо обратить особое внимание, в том числе регулирование распространения инвазивных растений и рекультивация карьеров. Относительно контрольной деятельности за соблюдением природопользователями природоохранного законодательства, было указано на ее профилактическую составляющую, планомерный и системный характер.

В завершение заместитель Министра пожелал экологам Минщины творческих успехов в достижении поставленных целей в деле охраны окружающей среды.
Итогом коллегии стало награждение лучших сотрудников территориального органа Минприроды почетными грамотами и благодарностями комитета за особый вклад в природоохранной сфере.
Версия для печати Все новости