Экологический бюллетень за 2022 год и Национальный доклад о состоянии окружающей среды Беларуси за 2019 – 2022 годы доступны на сайте Минприроды

27.12.2023
В текущем году Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовлены и размещены в специальных рубриках на официальном сайте ведомства:

В настоящем издании отражены основные результаты региональной комплесной оценки состояния природной среды Беларуси за 2022 год, в том числе в разрезе областей и г. Минска, с применением географических информационных систем (ГИС). Приведен расчет рейтинга экологического развития отдельных регионов Республики Беларусь за прошлый год в разрезе областных центров и г. Минска, Брестского, Витебского, Гродненского, Гомельского, Минского, Могилевского районов по категориям: текущее состояние и использование компонентов окружающей среды, воздействие основных видов экономической деятельности на окружающую среду, управление воздействием на окружающую среду и эффективность экологической политики. Представлен комплекс мероприятий, направленных на снижение антропогенной нагрузки в разрезе областей и г. Минска, с учетом наилучших международных практик и подходов, а также комплекс мер по повышению эффективности проводимой экологической политики.

Бюллетень предназначен для работников органов государственного управления, специалистов в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, читателей, интересующихся проблемами экологии. 
В указанном издании представлены данные о состоянии и тенденциях изменения климата, атмосферного воздуха, водных ресурсов, земель и почв, растительного и животного мира, обращения с отходами и радиоактивного загрязнения за рассматриваемый период. Отражены особенности воздействия на окружающую среду основных видов экономической деятельности, показаны приоритетные направления государственной экологической политики. 

Анализ проводился в соответствии с Руководством по подготовке оценочных докладов по охране окружающей среды, основанных на применении экологических показателей в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. 
Версия для печати Все новости