ЭКОПРИВЫЧКИ: экология начинается с каждого из нас!

05.06.2023
Сегодня в Беларуси отмечается главный праздник всех экологов страны – День охраны окружающей среды. А в мире, начиная с 1973 года, проводится Всемирный день окружающей среды – важнейшая дата, ежегодно отмечаемая международным экологическим сообществом.

Экологическое движение является относительно молодым, но массовым и с каждым годом завоевывает все больше сторонников. В наши дни природоохранная сфера – безусловный тренд! И Минприроды с уверенностью заявляет: «ЭКОЛОГИЯ НАЧИНАЕТСЯ С КАЖДОГО ИЗ НАС!»

«Экостартом» для себя можно выбрать, например, введение в повседневную жизнь экопривычек. Для тех, кто до сих пор считает, что все экологичное – сложно и дорого, уверяем: с экопривычками все с точностью до наоборот. Как? Давайте разбираться. 
Начните с отказа от ненужного:

۷ включенных света и воды, когда они не нужны;

۷ лишних поездок на собственной машине и такси – выбирайте велосипед и пешие прогулки – это еще и для здоровья полезно;

۷ лишней упаковки: минимизируйте количество одноразовых пакетов в магазине – овощи и фрукты можно складывать в один пакет, а лучше использовать авоську или сумку-шоппер – это еще и модно;

۷ одноразовых вещей – лучше и приятней использовать многоразовые стаканчики, бутылки, приборы для еды;

۷ лишних покупок – перед походом в магазин составляйте список – тогда вы будете меньше покупать продуктов, которые могут оказаться в мусорке, а еще сэкономите. 
Преподносите родным и друзьям экологичные подарки: натуральную косметику, свечи ручной работы из экоматериалов, хэнд-мэйд украшения из древесины, хлопкового и льняного макраме, керамики, металлов, и натуральных камней, текстиль для стола с восковой пропиткой, плетеные из лозы корзины и подстилки под блюда, сумки для покупок, авоськи, фруктовки и многое другое.
А еще вместо вещей можно дарить эмоции – билеты в театр, кино, на концерт либо подарочные сертификаты. Так ваш подарок оставит о себе лишь приятные впечатления, а не след на свалке.
В качестве упаковки для подарков и цветов используйте крафтовые листы, бечевку, льняные канаты, страницы журналов и газет. И в целом исключите из своего обихода пластиковую, комбинированную и тетра-пак упаковки – выбирайте хорошо перерабатываемые: из бумаги, картона, натуральных тканей, стекла и металла. А также не выбрасывайте все отходы в одно ведро – сортируйте мусор. Начинайте постепенно: сначала отделяйте пластик и батарейки, потом процесс сортировки постепенно усложняйте.

Ну и самое главное: помните, что любая привычка дается тяжело только в начале! 
Теме экопривычек мы посвятили новый выпуск экологической рубрики «Зеленая среда» – нашего совместного проекта с телеканалом ОНТ. Смотрите в эту среду, 7 июня, в программе «Наше утро».
Версия для печати Все новости