Эксперты и граждане о Белорусской АЭС: о создании новой отрасли экономики, энергонезависимости страны и безопасности станции

09.11.2020
Татьяна Конончук, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Атомная энергетика вносит весомый вклад в сохранение экологии на планете. Расчет, сделанный специалистами, наглядно показывает: сегодня все действующие в мире атомные станции каждый год за счет своей работы сокращают выброс СО2 в атмосферу на 700 млн тонн. 

Вклад в это сокращение, который также составит десятки миллионов тонн, внесет и Белорусская АЭС. Это немаловажно еще и потому, что Беларусь как сторона Парижского соглашения по климату взяла на себя амбициозные обязательства: к 2030 году сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 35 процентов по сравнению с 1990 годом, причем за счет собственных ресурсов. Это вполне реальная цифра, потому что многие поставленные перед нами задачи благодаря государственным программам, плану по развитию зеленой экономики уже практически выполнены. Ввод ­БелАЭС — хорошее дополнение к принятым мерам. 

Кроме того, хочу подчеркнуть: экологическая политика на станции будет обеспечиваться в соответствии с требованиями мирового законодательства, в том числе Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ЭСПО) и законодательством Беларуси, а именно: законами об охране окружающей среды, о радиационной безопасности, Водным кодексом и Кодексом о земле. Что касается экологической безопасности, то на самом современном уровне на площадке станции будут осуществляться все виды мониторинга. Радиационный, мониторинг выброса загрязняющих веществ, подземных и поверхностных вод и другие. Установлено самое современное оборудование.

Полный текст на сайте издательского дома «Беларусь сегодня»
Версия для печати Все новости