Ежегодно в Беларуси выдается 2,5 тыс. заключений на возведение и реконструкцию потенциально опасных объектов

26.12.2023
Ежегодно Республиканский центр государственной экологической экспертизы выдает порядка 2,5 тысяч заключений на возведение и реконструкцию потенциально опасных объектов. Об этом рассказал начальник отдела государственной экологической экспертизы управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды Василий Коваленко.


Он отметил: в Беларуси создана государственная экологическая экспертиза.

– Эта деятельность, – подчеркнул Василий Коваленко, – направлена на проверку документации проектной и иной на соответствие ее природоохранному законодательству. В стране создана необходимая нормативно-правовая база. В частности, Закон «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду», в который в этом году был внесен ряд изменений. Так, был сделан акцент на наиболее потенциально опасных объектах.

По словам Василия Коваленко, экспертизе сегодня подлежит множество объектов.

– Причем речь идет о проектной документации не только на возведение, но и на реконструкцию зданий и сооружений, – подчеркнул он. – Сюда относятся и проекты водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов.

Также, отметил он, на Республиканский центр государственной экологической экспертизы возложена функция проверки соответствия всех принимаемых объектов проектной и разрешительной документации в части экологической безопасности.

– Если экологическая экспертиза касается только потенциально опасных объектов, – пояснил специалист, – то при приемке в эксплуатацию наши службы по экологической безопасности смотрят все объекты. Таких заключений о соответствии принимаемых объектов выдается около 10 тысяч в год.

Вся деятельность службы, по словам Василия Коваленко, направлена на то, чтобы на самом раннем этапе предупредить возможную потенциальную опасность объектов. 

Информация сайта sb.by

Версия для печати Все новости