Глухариный питомник откроют в преддверии Всемирного дня окружающей среды

25.05.2016
Торжественная церемония открытия питомника состоится 31 мая на территории республиканского ландшафтного заказника «Налибокский». 

Символично, что событие пройдет в преддверии Всемирного дня окружающей среды (5 июня), который в этом году посвящен борьбе с незаконной торговлей дикими животными. 

В официальной церемонии планируется участие: 

Андрей Ковхуто, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; 

Михаил Амельянович, Министр лесного хозяйства Республики Беларусь; 

Андреа Викторин, Глава Представительства Европейского союза в Беларуси, Посол; 

Санака Самарасинха, Постоянный представитель ПРООН, 

Представители местных органов власти В программе мероприятия предусмотрена экскурсия по территории заказника «Налибокский». 

Уникальный проект разработали с целью восстановления численности глухаря и тетерева в Республики Беларусь, сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия в рамках программных документов, утвержденных Президентом Республики Беларусь и Правительством. 

 Во второй половине 20-го века произошло значительное сокращение численности тетеревиных видов в Европе. Это крайне серьезный показатель, так как глухарь считается своеобразным индикатором биологического разнообразия лесных птиц. В настоящее время глухарь и тетерев - уязвимые виды диких животных, численность которых сокращается. Отметим: в Беларуси выделяют два подвида глухаря: западноевропейский (Tetrao urogallus major) и среднерусский (Tetrao urogallus pleskei). У первого подвида более темная окраска оперения, «теплый» оттенок каштаново-коричневой мантии, отсутствует струйчатый рисунок на перьях грудного пластрона, незначительно развиты белые пятна на брюшной стороне тела, в его песне отличают дополнительный элемент — «пробку». Западноевропейский подвид населяет западную часть Беларуси до Воложина, Слонима и Лунинца. Далее на восток распространен среднерусский подвид глухарь с более светлой окраской оперения, светлым брюхом и восточным типом песни без «пробки». 

Белорусская популяция западноевропейского подвида глухаря - ядро последней изолированной равнинной группировки данного подвида, населяющей западную Беларусь, восточную Польшу и Литву.На территории Республики Беларусь обитает не многим более 8.000 особей глухаря, из которых численность западноевропейского подвида достигает не более 400 особей (из них - около 150 особей на территории заказника «Налибокский»). Чтобы обеспечить стабильный рост численности данного вида необходимо разводить более сотни птенцов в год (аналогичный показатель в Европе достигает до 1000 особей в год)! 

Новый питомник позволит не только ежегодно вселять в дикую природу до 45-70 птиц, но и создать дополнительные рабочие места. Также планируется продавать глухарей на белорусском и европейском рынках (ранее данный вид фауны Беларуси не экспортировался), что позволит увеличить популяцию глухарей и восстановить этот вид в Европе. 

В одном из зданий питомника будет оборудован эколого-информационный класс по «зеленому» образованию, где будут проводить семинары и уроки для учеников школ Воложинского, Ивьевского, Столбцовского и Новогрудского районов. 

Результаты работы питомника продемонстрируют эффективность концепции «зеленой» экономики, когда устойчивое использование природных ресурсов и сохранение биоразнообразия дают возможность получить финансовую прибыль и способствуют развитию региона на местном уровне. 

Пилотная инициатива «Устойчивое использование и коммерциализация биологических ресурсов», реализуемая на территории республиканского ландшафтного заказника «Налибокский», является одним из 23 пилотных проектов и инициатив проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН. Национальным исполнительным агентством проекта является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 

Для справки 

Строительство питомника осуществлялось в рамках реализации: 

- комплекса мер по восстановлению численности глухаря и тетерева в Республике Беларусь, утвержденного Заместителем Премьер-Министра Республики Беларусь 12 сентября 2011 г. №06/201-175;

- национального плана действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2016-2020 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 2015 г. №743;

- Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2015 - 2019 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 24 июля 2014 г. № 367 в 2015-2016 годах. 

Финансирование проекта осуществлялось за счет средств республиканского бюджета, а также средств, выделенных в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН. 

Справочно 

Всемирный день окружающей среды ежегодно отмечается 5 июня (провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году). 

Дополнительную информацию можно получить: 220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10. Пресс-секретарь Ирина Стех-Санкевич, тел: 200 97 10, +375(25) 704-05-57   
Версия для печати Все новости