ИКТ Форум «ТИБО-2022» проходит в Минске

07.06.2022
С 6 по 10 июня 2022 г. в Минске проходит XXVIII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2022».
Форум «ТИБО» – уникальная площадка для обмена передовым международным опытом, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сектора экономики, социальную сферу и систему государственного управления.
На коллективном стенде «Умный город», организованном в рамках Международной специализированной выставки ТИБО-2022, представили свои успешные проекты подчиненные организации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Республиканское унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» 
 
Программный продукт с расчетом рейтинга экологического развития регионов с возможностью включения (изменения) данных, их оценки, ранжирования, графического представления по различным показателям. Информационная система по представлению результатов расчета экологического рейтинга регионов Республики Беларусь отражает комплексную оценку экологического состояния регионов Республики Беларусь на уровне административно-территориальных единиц и крупных городов по группам показателей для реализации государственной политики страны в области устойчивого развития и повышения качества окружающей среды, а также для повышения эффективности применения отдельных экологических инструментов в рамках международного сотрудничества.

Информационная система государственного водного кадастра (раздел «Реестр поверхностных водных объектов Республики Беларусь»). Комплексная информационная веб-система в части управления водными ресурсами Республики Беларусь, которая наполнена пространственными (картографическими) и атрибутивными (тематическими) данными о водных объектах (реки, ручьи, каналы, озера, водохранилища, пруды, родники) в административно-территориальном и бассейновом разрезе, актуализированными по результатам ежегодного проведения инвентаризации водных объектов. 
 
Государственное учреждение «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды»
 
Интерактивная карта, которая позволяет выбрать слои по направлению наблюдений локального мониторинга («выбросы», «сточные и поверностные воды», «подземные воды», «почвы (грунты)»), отражает краткую информацию о природопользователях (количество источников включенных в локальный мониторинг и уровень воздействия на окружающую среду), информацию о лабораториях проводивших измерения установленных параметров.
Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «БелНИЦ «Экология»
 
Интерактивная карта «Схема обращения с коммунальными отходами г. Минска», предоставляет информацию в рамках реального времени и содержит сведения по анализу текущей ситуации по обращению с коммунальными отходами в г.Минске.
Сегодня в рамках деловой программы Форума «ТИБО» (II Форум «Цифровая экономика») в гибридном формате состоялся семинар-совещание «Механизмы поддержки зеленых технологий и циркулярных бизнес-моделей для ускорения регионального развития», организованный Минприроды.

Кроме сотрудников системы природоохранного ведомства в мероприятии приняли участие представители других министерств, исполнительных комитетов, Национальной академии наук Беларуси, предприятий и организаций, общественности.
Заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Горошко в своем приветственном слове отметил, что «зеленая» экономика и ее основной инструмент – «зеленые технологии» – являются основным векторным направлением развития социально-экономической сферы страны в настоящем времени и будущем. Пристального внимания также требуют вопросы экономики замкнутого цикла (циркулярной экономики), важным фактором формирования которой являются цифровые технологии, обеспечившие фундаментальный сдвиг в функционировании экономики.

С докладом на тему «Региональный контекст и ключевые аспекты развития зеленой и циркулярной экономики в соответствии с Национальным планом действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь на 2021 – 2025 годы» выступила начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна Конончук.
На семинаре обсуждались перспективы реализации масштабного проекта регионального развития «Умные города Беларуси», направленного на системное внедрение в регионах технологий умных городов, внедрение цифровых технологий как основы повышения комфорта проживания, создание условий для ведения бизнеса, повышение эффективности управления субъектами хозяйствования города. Были рассмотрены успешные практики из регионов с применением цифровых технологий на примере Полоцкого района и процесса создания республиканской информационной системы автоматизированного мониторинга окружающей среды.

Версия для печати Все новости