Информация о сроках сбора дикорастущих ягод

25.08.2014

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь информирует: в целях сохранения, рационального использования ресурсов растительного мира, недопущения истощения и деградации ягодников, получения зрелой и качественной продукции леса областными исполнительными комитетами ежегодно устанавливаются сроки сбора ягод клюквы и брусники.
Сроки начала сбора ягод

Обращаем внимание, что в связи с высокой пожарной опасностью в лесах был введен запрет на посещение лесов. В настоящее время запрет на посещение лесов решениями местных исполнительных и распорядительных органов снят в ряде районов республики.

Сообщаем, что в соответствии со статьей 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  нарушение  установленных сроков,  применение  запрещенных  средств  или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей либо иное нарушение правил сбора или заготовки – влекут на гражданина предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.
Статьей 15.29. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлено, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.
В связи с изложенным, сбор дикорастущих ягод возможен только в случае снятия запрета на посещение леса.
Подробную информацию о запрете на посещение лесов можно получить в местном исполнительном и распорядительном органе по месту планируемого осуществления сбора ягод.

Версия для печати Все новости