Источник Иоанна Крестителя в пойме Витьбы облагородили

09.06.2020
Источник Иоанна Крестителя, который находится в пойме Витьбы, привели в порядок сотрудники Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, местные жители и работники водоканала. Теперь подойти к роднику можно по специально оборудованной лестнице. Также очищена территория вокруг криницы.  

С начала года в Витебской области в порядок привели уже почти 30 родников.  














Виктор Галанов, председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Витебская епархия берет на себя обязательства по восстановлению киота с ликами святых на данном месте. В последующем будут проводить здесь свои церковные обряды".  

Всего на территории северного региона более 200 родников. Из них 10 гидрологические памятники природы республиканского и два десятка - местного значения.  

Напоминаем, что 5 июня 2020 г. стартовала информационная кампания (акция) «Расскажи о своем роднике». 

Целью кампании является вовлечение общественности в процесс исследования, благоустройства и охраны водных объектов малой родины с привлечением общественных объединений, детей и молодежи, местных жителей, под эгидой Всемирного дня окружающей среды и кампании «Обустроим малую родину». 

Информационная кампания (акция) «Расскажи о своем роднике» продлится до 31 октября 2020 г. 

В рамках информационной кампании (акции) «Расскажи о своем роднике» РУП «ЦНИИКИВР» проводит конкурс на лучшие работы по инвентаризации родников Малой Родины. Перечень родников для исследования размещен на сайте РУП ЦНИИКИВР» (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОДНЫЙ ФОРУМ). 
Версия для печати Все новости