Итоги прямой телефонной линии о раздельном сборе отходов и вторсырья в ИД «Беларусь сегодня»

30.05.2022

Подробности о раздельном сборе отходов и вторсырья раскрыл представитель Минприроды

Сроки закрытия мини-полигонов в деревнях прошли

Выбрасывать туда вторсырье — наказуемо

Тема раздельного сбора отходов и правильного обращения с ними вызвала немало вопросов у читателей «СГ». Куда девать старые люминесцентные лампы и технику? Как правильно поступить с вторсырьем, чтобы оно попадало по назначению, а не захоранивалось? Принимают ли на переработку ПЭТ-тару из-под сока? Что предпринимают в стране для уменьшения использования пластика, опасного для организма человека? На эти и другие вопросы на прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» ответил заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия — начальник управления регулирования обращения с отходами Минприроды Максим ТАРАСОВ. По традиции первый вопрос — от корреспондента «Сельской Газеты».

«СГ»: Максим Александрович, есть ли прогресс в решении проб­лемы извлечения вторичных материальных ресурсов (ВМР) из общего объема мусора? К сожалению, на селе зачастую многие по-прежнему все отходы отправляют в одно ведро, а то и в канаву... 



М. Тарасов: Изменения в последние годы серьезные. В 2010 году показатель извлечения этих ресурсов из общего объема коммунальных отходов составлял примерно 8—9 процентов. С 2012-го по 2021 год объемы сбора вторичных материальных ресурсов увеличились в два раза, а уровень использования твердых коммунальных отходов за этот период — почти в три раза — с 10 до 29 процентов. При этом за 2021 год заготовили 790,6 тысячи тонн ВМР, в том числе 384,5 — отходов бумаги и картона, 192,1 — стекла, более 106 тысяч тонн полимерных отходов, почти 60 тысяч тонн изношенных шин и более 24 тысяч тонн отработанных масел. К 2025 году объем использования ТКО в общем объеме их образования должен достигнуть 64 процентов. 

По закону вторичные материальные ресурсы захоранивать нельзя. Минприроды усовершенствовало систему контрольной деятельности, чтобы пресекать такие факты. За четыре месяца этого года специалисты территориальных органов Минприроды выявили 469 фактов таких захоронений, за что к административной ответственности привлекли 91 винов­ного, а сумма штрафов составила более 138 тысяч рублей. Применялись и другие меры, направленные на устранение нарушений. Кроме того, инспекторы Минприроды и территориальных органов министерства выявили с начала года более 7 тысяч несанкционированных свалок. За размещение отходов вне санкционированных мест к административной ответственности привлекли 168 виновных лиц. Сумма штрафов — более 191 тысячи рублей. 

Подскажите, позволяет ли использование мусора экономить такие значимые энергоресурсы, как газ? Где у нас в принципе применяют вторсырье и насколько это перспективно?

Кристина, г. Копыль

— Ежегодно образуется около 4 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Наибольшее количество — в Минске: около 800 тысяч тонн в 2021 году. Объемы извлечения вторично материальных ресурсов из этого общего объема ТКО увеличиваются. 

В стране принята Национальная стратегия по обращению с ТКО и ВМР, согласно которой процент извлечения ВМР к 2025 году должен дойти до отметки 64, к 2030 — 79, к 2035 году — 90 процентов. Мы приближаемся к мировому уровню по процентному извлечению именно благодаря раздельному сбору. Чтобы использовать большее количество, нужно применять его в энергетике. Сейчас, если говорить об энергетической части использования отходов, у нас введена в эксплуа­тацию линия по использованию RDF-топлива (то, которое состоит из оставшихся после сортировки отходов) на предприятии ОАО «Красносельск­стройматериалы» и завершается строительство линии по производству RDF-топлива на Гродненском мусороперерабатывающем заводе.

Из отходов можно произвести очень много различной продукции. К примеру, из стекла — банки, бутылки, керамическую плитку и даже светоотражающую краску, которую используют для нанесения разметки. Картон и бумага — это не только снова они же, но и теплоизоляционные материалы, мягкая кровля, рубероид. Из вторичного пластика производят канализационные люки, трубы, пакеты и многое другое. Из шин — покрытие для детских площадок, резиновую плитку. 

Знаю, что раздельный сбор полностью решить проблему мусора не помогает ни в одной стране мира, все равно его приходится сжигать. Планируется ли у нас использовать твердые коммунальные отходы таким образом?

Евгений Иванович, Молодечненский район 

— Вы правы, исходя из мировой практики, раздельным сбором можно достичь только 33—48 процентов уровня использования ТКО. В то же время 38 процентов коммунальных отходов можно вовлечь в энергетическое использование. Это позволило бы сократить захоронение еще на 1,4 миллиона тонн и заменить полмиллиарда кубометров природного газа. Поэтому к 2025 году у нас планируется создание производства RDF-топлива в Гродненской и Могилевской областях. Также для Минска принято решение о строительстве комплекса по сортировке, производству RDF-топлива и грунта. Это позволит производить как отборное вторичное сырье, так и RDF-топливо (более 360 тысяч тонн) для цементной промышленности и растительный грунт (более 530 тысяч тонн). Кроме того, в планах — внедрить биологическую обработку (анаэробное компостирование) в Гродно, Могилеве и еще 20 городах с населением более 50 тысяч человек. 

Насколько мне известно, к началу этого года в стране планировали полностью закрыть мини-полигоны. Наша деревня находится неподалеку от одного из них, и люди постоянно привозят и оставляют в лесу возле этого полигона свои отходы, старые телевизоры, аккумуляторы. В лес ходить неприятно. Да и запах… Подскажите, когда их уже закроют и рекультивируют везде?

Инна Игоревна, Брестская область

— В соответствии с Концепцией создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2019 года № 715, закрытие всех мини-полигонов ТКО предусмотрено до 31 декабря прошлого года. С последующей рекультивацией земельных участков, на которых размещались эти полигоны, с вовлечением их в хозяйственный оборот до конца 2023 года. По состоянию на 1 января 2022 года местные исполнительные и распорядительные органы не обеспечили закрытие 5 мини-полигонов ТКО в Гомельской области и 23 — в Брестской. Они будут закрыты до конца этого года. За 2021-й в стране провели рекультивацию 178 мини-полигонов, в этом планируется рекультивировать еще 53 таких объекта. Согласно Госпрограмме «Комфортное жилье и благоприятная среда» в 2021—2025 годах запланировано создать 16 региональных объектов по сортировке и использованию ТКО. По вопросу несанкционированного размещения отходов рекомендую обратиться в соответствующий территориальный орган Минприроды для привлечения нарушителей к административной ответственности. 

Насколько я вижу, в контейнеры для вторсырья соседи иногда бросают обычные отходы. Говорят, все равно мусоровоз все сваливает в одну кучу. Правда ли это и есть ли смысл отделять пластик, стекло, бумагу? 

Иван СЕРГИН, г. Витебск

— Соседи неправы. Важно знать, что отходы из контейнеров для раздельного сбора никогда не вывозят на захоронение. Их всегда отправляют на дополнительную сортировку, после чего — на перерабатывающие предприятия. У нас в стране 8 мусороперерабатывающих заводов и 84 линии сортировки ТКО. Их общая мощность — около 1,05 миллиона тонн. Это позволяет сортировать около 33 процентов от объема сбора ТКО в смешанном виде. Отходы из контейнеров для вторсырья идут на досортировку. Конечно, часть может быть загрязнена смешанными отходами из-за низкой культуры граждан. Однако в целом система работает. Кроме того, планируется построить еще около 30 современных объектов по сортировке. Сейчас три таких региональных объекта строят для Барановичского, Оршанского и Бобруйского районов. В Витебске в прошлом году ввели в эксплуатацию мусоросортировочный завод с производительностью примерно 100 тысяч тонн в год. На завершающей стадии — строительство второй очереди мусоросортировочного завода в Гродно. Там предусмотрено производство из коммунальных отходов RDF-топлива для цементной промышленности. Ожидается завершение строительства во второй половине этого года.



Знаю, что в обычные контейнеры нельзя выбрасывать испорченные ртутные градусники. Подскажите, пожалуйста, а что еще не рекомендуется отправлять в мусор, так как это опасные отходы?

Татьяна Андреевна, Петриковский район

— Если коротко, то это элементы питания, различные батарейки, а также ртутьсодержащие лампы и вся электробытовая техника. 

Куриные яйца я лично предпочитаю покупать в картонной упаковке из вторсырья, но есть также из вспененного пластика. Почему на них не введут запрет? Ведь, судя по цене продукта, разница в стоимости не так уж велика?

Марина ТИХИНСКАЯ, Пинский район

— Прямого запрета на такой вид упаковки пока нет, однако мы многое делаем для ограничения использования пластика. Вы правы в том, что вспененный полистирол, из которого делают такую упаковку для яиц, в дальнейшем распадается на микропластик и может попадать через пищевые цепочки в организм человека. Специальное постановление Правительства включает 19 мероприятий по пяти основным направлениям для уменьшения его использования. Кроме того, недавно подписано добровольное партнерское соглашение между Минприроды и ОАО «Евроторг» и Белкооп­союзом, крупнейшими ритейлерами в стране. В нем предусмотрено ограничение использования тонких пластиковых пакетов в магазинах этих сетей, на что мы получили много жалоб от потребителей. 

Правда ли, что биоразлагаемые пакеты не наносят урона окружающей среде? 

Максим ЧЕНТОВ, Славгородский район 

— При производстве таких пакетов используют вторичный пластик и биоразложимые компоненты, в основном растительного происхождения: обычно кукурузу или тростник. Поэтому они действительно с течением времени разлагаются так же, как бумага. Ученые Национальной академии наук работают над тем, чтобы у нас также производилось сырье для подобной упаковки, так как в основном его закупают во Франции и Италии. Кукуруза перспективна как основа для этого производства. 

Хотела бы узнать насчет одноразовой пластиковой посуды. Писали, что она должна уйти из общепита, но до сих пор ее там встречаю. Почему?

Ольга, г. Брест

— В 2020 году Министерство антимонопольного регулирования и торговли приняло постановление, в соответствии с которым был введен запрет на использование определенных видов пластиковой одноразовой посуды в точках общественного питания. Список состоит из восьми позиций: вилки, ложки, ножи, палочки для размешивания напитков, стаканы объемом до 300 миллилитров, тарелки, коробки (за исключением предназначенных для упаковывания кулинарных полуфаб­рикатов и кондитерских изделий), чашки. Процесс по замене на другую посуду из биологически безопасных материалов постепенно идет. В этой сфере за выполнением постановления следит МАРТ, а не Минприроды.

Раздельный сбор мусора — вещь хорошая, но не всегда получается. Иногда перебираем, а иногда нет. Как создать в домашних условиях систему, чтобы это было удобно?

Виктор Петрович АЛЕКСЕЕВ, а/г Ратомка Минского района

— В этом направлении ведется определенная работа. Например, за счет средств ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» приобретаются пластиковые контейнеры объемом 120 литров для смешанных отходов и вторичных материальных ресурсов, которые раздают населению. В частные дома — по два контейнера: один для сбора смешанных отходов, второй — для ВМР. Благодаря такому делению они не загрязняются пищевыми отходами. Затем вторсырье везут на станцию досор­тировки, где разделяют по видам. 

Есть на площадке контейнеры для пластика, стекла и бумаги. А металл, дерево, например, старая мебель, разве не подходят для переработки? Где их можно оставить?

Светлана, г. Могилев

— Отходы металлов, старые шины и, к примеру, мебель, нужно размещать на специальных площадках для крупногабаритных отходов, которые примыкают к площадкам для контейнеров. Также на территории гаражных кооперативов должны быть организованы места сбора отработанных машинных масел.

Часто покупаю жидкости в тет­рапаке. А такую упаковку сдавать можно? Как ее перерабатывают?

Елена, г. Ветка

— Ранее у нас в республике существовала проблема переработки отходов тетрапак-упаковки. Их собирали и передавали за рубеж. Но в 2021 году одно из предприятий освоило технологию использования этого вида ВМР. Сейчас его мощность — 6 тысяч тонн в год. Поэтому рекомендуем выбрасывать такие отходы в контейнер для пластика.

Является ли коровий навоз отходом? Как его утилизировать правильно?

Жанна Петровна, а/г Большевик Минского района

— Навоз, птичий помет — это побочные продукты животного происхождения, продукты жизнедеятельности животных. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» обращение с трупами животных и продуктами животного происхождения, в том числе наво­зом, регулируются ветеринарным законодательством.

У нас на придомовой территории нет раздельного сбора мусора. Обычные контейнеры стоят, куда все сгружают. Плачу за эту услугу 1,5 руб­ля в месяц. Считаю, что виноваты в том, что люди не хотят собирать мусор раздельно, в том числе низкие тарифы на услуги. Планируется ли в нашей стране дать возможность платить меньше тем, кто сортирует, и наоборот, чтобы стимулировать людей?

Елена, г. Минск

— Минприроды не устанавливает тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Вместе с тем, по имеющейся информации, Министерством жилищно-коммунального хозяйства предложено ввести экологический налог за захоронение отходов потребления. Сейчас он существует только за захоронение отходов производства. В случае введения предложенного налога все средства пустят на совершенствование системы обращения с отходами, то есть на строительство современных объектов и производств по их использованию с целью максимального вовлечения в хозяйственный и гражданский оборот. Планируется, что эта сумма составит примерно 60 миллионов рублей ежегодно. На одно домовладение, к примеру двухкомнатную квартиру с 3 жильцами, — около 5 рублей.


https://www.sb.by/articles/sroki-zakrytiya-mini-poligonov-v-derevnyakh-proshli-.html

Версия для печати Все новости