Итоги работы делегации Республики Беларусь на Парижской климатической Конференции в период с 29 ноября по 5 декабря 2015 года

08.12.2015
 Делегация Республики Беларусь начала свою работу 29 ноября - состоялось открытие вспомогательной сессии по вопросам нового соглашения - Специальной рабочей группы по активизации действий по Дурбанской платформе.

В течение недели велась активная, напряженная работа по проекту документа, содержащего текст нового климатического соглашения.
Делегация активно отстаивала национальные интересы согласно позиции, утвержденной Указом, включала в проект текста соответствующие формулировки.5 декабря состоялось закрытие Специальной рабочей группы по активизации действий по Дурбанской платформе.
Состоялось заседание Конференции сторон по вопросу принятия итогов Специальной рабочей группы по активизации действий по Дурбанской платформе.
Со-председатели рабочей группы представили подготовленный текст нового соглашения, который содержится в новом документе от 5 декабря.
Документ официально передан председателю Конференции Сторон.
Председатель представил информацию о том как будет построена дальнейшая работа по данному вопросу:
Председатель учредил специальную группу «Парижский комитет».
Дополнительно учредил 4 специальных группы:
1 группа – рассмотрит вопросы поддержка средств осуществления, финансы, технологии;
2 группа - дифференциация и транспарентность;
3 группы - амбиции (долгосрочные цели и политические вопросы);
4 группа - общие цели (кроме финансов)
В понедельник, 7 декабря - планируется первое заседание «Парижского комитета» - рассмотрят итоги работы 4 специальных групп. Парижский комитет будет объединять наработки групп, а участвовать в его заседании будут ВСЕ страны, в т.ч. Беларусь.
Кроме того, была учреждена дополнительная специальная «группа по юридической и лингвистической сверке» – состоит из 12 представителей – руководят данной группой 2 со-председателя (1 из развитой и 1 из развивающейся страны).
Крайний срок завершения работы по новому климатическому соглашению –четверг, 10 декабря.
Итоговое соглашение должно быть представлено Конференции Сторон – 11 декабря.
Конференция Сторон и Вспомогательные органы
30 ноября – сегмент высшего уровня с участием Президентов
1 декабря 2015 г. состоялось открытие Конференции Сторон, Совещания Сторон, вспомогательных органов (ВОНКТА, ВОО)
Вспомогательный орган по осуществлению
Первая многосторонняя оценка Беларуси прошла на третьем заседании рабочей группы в рамках Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Париже, Французская Республика, 1 декабря 2015 года.
Этому предшествовал трехмесячный период вопросов и ответов.
Беларусь получила 26 вопросов от 6 Сторон Конвенции (Китай, Бразилия, ЕС, Новая Зеландия, Пакистан, Саудовская Аравия).
Цель этой сессии заключалась в оценке прогресса Беларуси по достижению сокращения выбросов. Оценка основывалась на анализе Шестого Национального сообщения Республики Беларусь (доработанное сообщение направлено в секретариат Конвенции в феврале 2015 года), Первого Двухгодичного доклада, Доклада экспертов по результатам проверки национальной отчетности (страновая проверка проходила в апреле 2015 года в Минске).
На сессии Беларусь представила свою презентацию, ответила на дополнительные вопросы стран (ЕС, Новая Зеландия, Китай, Австралия, Канада, Япония).
По итогам секретариат подготовит соответствующий итоговый доклад, который будет утвержден 10 декабря в ходе закрытия Конференции Сторон.
Вспомогательный орган по научному консультированию и техническим аспектам
При активном участии белорусской делегации совместно с представителями делегаций Казахстана и Российской Федерации удалось прийти к консенсусу, доработать 2 текста (работа над которыми велась в течение 3 лет) – 2 решения будут представлены на утверждение Конференции Сторон 10 декабря.
Кроме того, состоялись встречи с председателем ВОНКТА,
а также Казахстаном, ЕС, Группа 77, Австралия по вопросу использования квоты по сокращению выбросов парниковых газов (3,5,8 и 7тер (ВОНКТА)).
Двухсторонние встречи, переговоры, мероприятия
Принято участие во встрече с Европейским Союзом под Председательством Люксембурга. В ходе встречи обсуждался ход текущих переговоров, озвучена позиция Беларуси по проекту текста нового соглашения. Люксембург озвучил позицию ЕС. Беларусь пригласила ЕС на Первую многостороннюю оценку Беларуси (1 декабря).
4 декабря представлена презентация по теме положительного опыта Беларуси в области энергоэффективности в ходе параллельного мероприятия Российской Федерации.
Также принято участие в параллельном мероприятии Клима Ист и во встрече с руководителем проекта Клима Ист.

Проведена работа по возможным встречам для включения в повестку дня Министра:
1) с секретариатом по организации выступления на сегменте 8 декабря
2) вторник, 8 декабря, встреча с руководителями МГЭИК Сопредседатели Специальной комиссии по инвентаризации парниковых газов Mr. Kiyoto Tanabe и Dr. Eduardo Calvo Buendina
вопросы для обсуждения:
2.1.обсуждение возможных направлений сотрудничества в области охраны окружающей среды;
2.2. возможность организации в конце августа – начале сентября 2016 года семинара в рамках МГЭИК.
3) Прорабатывалась возможность встречи с Ее превосходительством г-жой Министром Японии Tamayo Marukawa
Тема для обсуждения – возможные направления сотрудничества в области охраны окружающей среды
4) Прорабатывалась возможность встречи с Главой делегации Танзании.
Версия для печати Все новости