Иван Приходько принял участие в финале проекта «100 идей для Беларуси»

01.03.2023
28 февраля текущего года в Минске состоялся финальный тур республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» по итогам 2022 года. От Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в данном мероприятии принял участие заместитель Министра Иван Приходько. 
12-й сезон данного молодежного проекта стартовал 15 ноября прошлого года. На участие в нем поступило 1,2 тыс. заявок. Всего на рассмотрение экспертных советов в финальном туре было представлено 129 работ. Его цель – привлечение молодежи к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, стимулирование гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

Для Минприроды, поддерживающего проект с самого его начала, представляется особенно важным, что экологической тематике уделяется должное внимание и множество молодежных инициатив направлено на решение именно природоохранных задач. 
В рамках мероприятия состоялось посещение выставки, на которой участниками проекта были представлены их разработки в различных сферах: «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера», «Лучшая бизнес-идея».

На заседаниях экспертных советов по каждой из десяти секций участники проекта «защищали» свои инновационные работы.
В номинации «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», лучшими, по мнению экспертов, стали: проект «Получение высокоактивного угля из отходов деревообрабатывающей промышленности» Андрея Мамаева, учащегося ГУО «Средняя школа № 4 им. В.С.Величко г.Рогачева», а также проект «Высокоэффективное клонирование ели европейской» Марины Кусенковой, научного сотрудника ГНУ «Институт леса НАН Беларуси».
Версия для печати Все новости