Иван Приходько вручил дипломы первой степени о присвоении статуса «Зеленых школ» учреждениям образования

26.10.2022
Заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько принял участие в открытии Республиканского форума юных исследователей «Путь в науку» и вручил дипломы первой степени учреждениям образования, защитившим статус «Зеленых школ». 
Форум  проводится для представления достижений белорусских школьников в области исследовательской деятельности, обмена опытом и знакомства с актуальными направлениями исследований эколого-биологического профиля. Участники форума – учащиеся-победители, лауреаты и активные участники международных, республиканских и областных конкурсов, акций, олимпиад и конференций.

Форум «Путь в науку» проходит 26-27 октября текущего года в Республиканском центре экологии и краеведения, где сегодня также открылась детская научно-экспериментальная лаборатория прогрессивного растениеводства, проходит выставка инновационных достижений и исследовательских проектов учащихся учреждений образования Беларуси. В четверг, 27 октября, начнется работа тематических секций научно-практической конференции «Дорога к открытиям» и пройдет диалоговая площадка «Молодежь за зеленое будущее!» по итогам секций. 

Обращаясь к учащимся, Иван Приходько отметил, что перед белорусскими учеными стоят конкретные задачи в области рационального использования природных ресурсов, предотвращения и снижения вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности, решения глобальных и региональных экологических проблем.

«Сегодня наша главная задача – вовлечь в этот процесс молодежь, чтобы выявить и поддержать наиболее талантливых. И если даже не все из вас станут учеными, то навыки исследовательской работы, творческого мышления, которыми вы уже обладаете, жажда к новым знаниям,  пригодятся вам в будущем и окажут прямое влияние на развитие нашего государства, его экологическую безопасность», – сказал заместитель Министра. 
В соответствии с Положением о реализации образовательного проекта «Зеленые школы» на заседании Координационного совета Проекта принято решение о присвоении (подтверждении) статуса «Зеленая школа» учреждениям образования, предоставившим отчеты в соответствии с требованиями Положения. Всего в этом году было подано 126 отчетов, одобрено – 122.

Поздравляем учреждения образования с присвоением статуса «Зеленой школы» и желаем дальнейшей плодотворной работы в экологическом воспитании подрастающего поколения! 
Версия для печати Все новости