Изменения в Водном Кодексе будут рассмотрены в Парламенте в первом чтении

19.03.2021
17 марта 2021 года в Национальном Собрании Республики Беларусь состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы. 

От Минприроды в заседании приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Горошко А.В. и начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Воронова В.Е. 

В ходе работы был рассмотрен вопрос о проекте Закона Республики Беларусь «Об изменении законов», которым предусматриваются корректировки в шесть законов и два кодекса, в том числе Водный кодекс в части урегулирования вопросов, связанных с возведением водных объектов, а также их содержанием в надлежащем экологическом состоянии и благоустройством. 

Состоялся обмен мнениями по нововведениям. В частности отмечено, что в настоящее время отсутствует единый акт, которым бы определялся порядок выполнения этих работ. Как правило, данные вопросы рассматриваются в совокупности норм Водного кодекса, Кодекса о земле и Закона Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», что на практике приводит к неоднозначному их применению, а также волоките со стороны органов, принимающих такие решения. 

Предлагается возложить обязанности по благоустройству водных объектов и содержанию их в надлежащем состоянии на: 
  • местные исполнительные и распорядительные органы на землях общего пользования и землях запаса; 
  • водопользователей на правах обособленного и (или) специального водопользования, аренды и (или) у которых поверхностные водные объекты расположены в границах земельных участков, предоставленных им в установленном порядке. 

Работы по благоустройству водных объектов и их содержанию в надлежащем состоянии могут выполняться за счет средств местных бюджетов, собственных средств водопользователей, и иных источников, не запрещенных законодательством. Граждане также смогут принимать участие в финансировании этих расходов (полном или частичном). 

Представляя законопроект, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Горошко А.В., отметил, что основной целью вносимых изменений в Водный кодекс станет упрощение порядка проведения работ по содержанию водных объектов в надлежащем состоянии путем определения перечня мероприятий, которые могут выполнятся без наличия проектной документации. 

В целях охраны водных объектов и сохранения в них устойчивого водного биологического разнообразия, формирование комплекса вышеуказанных мероприятий, будет осуществляться комиссионно, с привлечением специализированных организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды. 

Требования по содержанию водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройству предлагается установить в экологических нормах и правилах, на которые в законопроекте приводится соответствующая отсылочная норма. 

В отношении возведения гражданами на земельных участках, предоставленных им в установленном порядке, водоемов с параметрами крупнее чем пруды-копани, предлагается осуществлять, как и юридическим лицам, только на основании проектной документации. 

Одновременно, предлагается ввести ответственность за самовольное выполнением работ на водных объектах, что согласуется с положениями новой редакции КоАП. 

Остальные изменения в Водный кодекс носят редакционно-технический характер и обусловлены необходимостью его приведения под Закон Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений», Указ Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2019 г. № 485 «О совершенствовании земельных отношений и рассмотрения обращений граждан и юридических лиц», а также в целях взаимосогласования с некоторыми актами Правительства.  
Версия для печати Все новости