Юные исследователи побывали на метеостанции Минск

08.07.2022
7 июля 2022 г. учащиеся лагеря «Юный исследователь» посетили с экскурсией метеорологическую станцию Минск (в Уручье) – уникальный комплекс метеорологических и аэрологических наблюдений в Беларуси.
В лагере, действующем на базе УО «Республиканский центр экологии и краеведения», учащиеся со всех регионов страны изучают направления естественных наук, занимаются исследованиями в области экологии, изменения климата и биоразнообразия.
В рамках экскурсии ребята узнали об истории создания и развития метеорологической сети наблюдений в республике, принципах и задачах работы сотрудников станции, современных приборах измерения метеорологических и агрометеорологических показателей, уникальных для Беларуси, благодаря которым осуществляется автоматический сбор данных для дальнейшего анализа информации и составления прогнозов.
Представленная информация вызвала большой интерес у участников мероприятия, возникла активная дискуссия. В целях добавления наглядного компонента для учащихся была проведена демонстрация работы приборов на метеоплощадке, а также принципа обработки первичных данных, поступивших с них.
Встреча продолжилась в стенах метеостанции проведением презентации на тему опасных и неблагоприятных погодных явлений, происходящих в летний период, с отображением цветового кода степени опасности и краткой характеристики действий при их возникновении и протекании.

Экскурсия завершилась традиционной викториной, победители которой получили памятные призы от Белгидромета.
Версия для печати Все новости