Наталья Кочанова: экология - приоритет государственной политики Беларуси

14.04.2023

Экология – приоритет государственной политики Беларуси, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время 55-го пленарного заседания МПА СНГ в Санкт-Петербурге.


«Экология традиционно входит в число приоритетных направлений государственной политики Беларуси, - подчеркнула спикер. – Наш Президент четко определил концептуальные подходы белорусского государства к природному наследию: природа – это абсолютный приоритет. Это приоритет приоритетов. Есть природа – есть жизнь. Нет природы – нет жизни, – дополнила председатель Совета Республики. – Наша страна является участницей большинства универсальных и региональных природоохранных соглашений, активно взаимодействует по вопросам создания международной правовой системы в этой области. На национальном уровне сформирована соответствующая законодательная база, приняты стратегии в области охраны окружающей среды, развития геологической отрасли и интенсификации рационального освоения минерально-сырьевой базы. Предпринимаемые государством четко выверенные и последовательные шаги в сфере экологии и природопользования позволяют сохранять значительную часть природных местообитаний в первозданном виде и успешно обеспечивать экологическое благополучие освоенных территорий».


«В силу этого Беларусь выгодно отличается природной уникальностью в пределах, как минимум, евразийской экологической системы. Мы по праву можем гордиться достижениями в области наведения порядка на земле, водоочистки, развития возобновляемой энергетики и электротранспорта, внедрения в экономику низкоуглеродных и энергоэффективных технологий. Выстроена и успешно функционирует система лесоразведения и лесовосстановления. Ликвидируются дисбалансы в проведении мелиоративных мероприятий. На научной основе сохраняются и восстанавливаются болотные комплексы – легкие Европы. У нас наработан серьезный опыт восстановления территорий, пострадавших от радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня они активно используются для продвижения экологического образования и науки, зеленой энергетики и других общественно полезных целей», – отметила Наталья Кочанова.


Беларусь прошла особый путь по развитию мирного атома, дополнила спикер. «Белорусская АЭС – не просто источник более дешевой и ресурсосберегающей электроэнергии. Это экологичный выбор, ориентированный на сдерживание климатических изменений и решение проблем загрязнения окружающей среды. А сколько было критики от наших недоброжелателей! Но сегодня многие из них планируют реализовать подобные проекты», – констатировала председатель Совета Республики.


Новости Беларуси (БЕЛТА)

Версия для печати Все новости