Андрей Худык: Красота белорусской природы – это бренд

22.07.2022
Сегодня в рамках рабочей поездки в Гродненскую область Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык посетил город Лиду.

Глава ведомства пообщался с коллективом Лидской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и акцентировал актуальные задачи для сотрудников природоохранной организации. Большое внимание уделялось вопросу воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

В интервью корреспонденту местного издания Министр рассказал о первостепенных направлениях, над которыми работает ведомство сегодня: 
– Главный приоритет, который был, есть и будет, и который ставит перед нами Президент Беларуси Александр Лукашенко, – мы должны сохранить ту красоту белорусской земли, которая является ее брендом и сохраняется на протяжении многих лет для будущих поколений. Здоровая окружающая среда – вот наша главная задача! Что касается других направлений, то сегодня с учетом санкционного давления актуален вопрос, который Глава государства ставил передо мной, когда назначал на эту должность, – развитие минерально-сырьевой базы страны, использование отечественного сырья для стабильной работы экономики. И если раньше многие не до конца осознавали эту задачу, то на сегодняшний день с учетом санкций, мы должны максимально использовать собственное сырье. Мы этим занимаемся, стараемся дойти до недропользователей, инвесторов, показать им, что у нас есть много полезных ископаемых, которые мы используем еще недостаточно, а можем гораздо больше. 

Из собственных ресурсов нужно стремиться выпускать более широкий ассортимент продукции, заполнять отечественный рынок и выходить на новые рынки, таким образом укрепляя экономику. Ну и конечно, важной задачей сегодня является климатическая повестка. Природа каждый год преподносит нам уроки и в очередной раз говорит, что хозяйственная деятельность на земле должна быть пересмотрена. Безусловно, мы не должны допускать потепления на планете, потому что катаклизмы происходят все чаще и чаще. Мы обязаны снизить нагрузку на окружающую среду, уменьшить выбросы углекислого газа, не разрушать озоновый слой – сделать все, чтобы сохранить климат на Земле. 
В Лиде Андрей Худык также нанес визит в РДУПП «Конус» РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства», который сегодня отмечает 10-летний юбилей.

В завершение рабочей поездки на Гродненщину Министр посетил городской поселок Вороново, где состоялась встреча с главой района Дмитрием Захарчуком. Обсуждался ряд вопросов, в том числе реконструкции очистных сооружений в поселке.
Проект на реконструкцию был подготовлен и прошел экспертизу еще в 2019 году. В минувшем году объект был включен в инвестиционную программу Гродненской области. С выделением денежных средств был сделан хороший задел на начало реконструкции, выполнен большой участок работ.
– Проблема с очистными сооружениями в поселке существует, но она решается. Местные экологи с 2016 года этот вопрос поднимали неоднократно, руководство района отреагировало: приложены все усилия – и работы начаты, – прокомментировал итог встречи глава природоохранного ведомства. – На сегодняшний день ведутся торги по выбору подрядчика по поставке оборудования. Со своей стороны мы постараемся подставить плечо и разрешить некоторые вопросы финансовых возможностей. Проблема будет решена.
Во время пребывания в Вороново Андрей Худык также встретился с трудовым коллективом Вороновской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ознакомился с результатами ее работы и обратил внимание сотрудников на цели и задачи, стоящие перед территориальными органами ведомства в текущем году.
 
– Деятельность Минприроды очень обширная и охватывает 13 основных направлений: поиск полезных ископаемых, прогноз погоды, контроль за качеством атмосферного воздуха, охрана водных объектов… Однако на местах главными задачами работников инспекции по-прежнему остаются контроль за соблюдением природоохранного законодательства на вверенной территории. На Вороновщине служба справляется со своими обязанностями, – отметил Министр. – В регионах бываю часто. Это мой стиль работы – из кабинетов не все видно, поэтому подобная практика полезна, прежде всего, непосредственным общением с людьми. 

В таких районах, как Вороновский, дышится полной грудью. Это говорит о том, что местные жители бережно относятся к природе, ухаживают за населенными пунктами, здесь высокая культура земледелия. Красота – во дворах, красота – на полях. Душа радуется, что отношение к земле хозяйское. Поэтому и серьезных экологических проблем здесь не наблюдается.

Всегда важно помнить, что вопросы охраны окружающей среды касаются каждого из нас. Ведь наша земля и есть основа материального и социального благополучия.
По материалам ОПИ «Лiдская газета»
Версия для печати Все новости