Месячник «Зеленый университет» стартовал в Брестской областной библиотеке

10.04.2023
Месячник популяризации естественнонаучных знаний «Зеленый университет» проходит с 10 по 27 апреля текущего года в Брестской областной библиотеке имени М.Горького.

Цель акции – содействие формированию экологической культуры жителей Брестчины и продвижению экологических знаний, привлечение внимания к рациональному использованию природных ресурсов.
Библиотека впервые организует подобную акцию. В рамках месячника запланирован цикл разноплановых встреч с представителями областных и городских организаций и предприятий по экологической проблематике.
Сегодня состоялось первое мероприятие месячника на тему «Охрана окружающей среды и использование природных ресурсов в Брестской области», где в роли главного спикера выступил заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Печко.

На 11 апреля запланирована встреча со специалистами предприятия «Брестводоканал» и зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Мероприятие «Отходы – сырье третьего тысячелетия» 13 апреля обещает встречу с представителем Брестского мусороперерабатывающего предприятия. В программе также игра по сортировке мусора.

Сотрудники областного центра туризма и краеведения детей и молодежи 19 апреля расскажут о реализации в Беларуси комплексного образовательного проекта «Зеленые школы». Запланирован также тренинг по раздельному сбору отходов.

Особый интерес вызвала обещанная 20 апреля встреча с садовником, селекционером, блогером и студентом БрГТУ Кириллом Вавренюком.

Завершающее мероприятие «Среда обитания – город Брест» пройдет в формате открытого диалога. Гостем станет директор ОАО «Брестжилпроект» Александр Жарков.
В течение месяца в библиотеке будет экспонироваться выставка «Мир. Природа. Человек», где представлено порядка 180 информационных источников, а также выставка детских рисунков на тему природы и экологии.
Информация БелТА
Версия для печати Все новости