Международный день чистого воздуха для голубого неба

07.09.2023
В 2019 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 7 сентября Международным днем чистого воздуха для голубого неба. Этот день подчеркивает важность чистого воздуха и острую необходимость в мерах по улучшению качества воздуха.
В Республике Беларусь наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся Республиканским центром по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды в рамках мониторинга атмосферного воздуха, который входит в состав Национальной системы мониторинга окружающей среды.
Результаты наблюдений на сети мониторинга атмосферного воздуха позволяют сделать вывод, что общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров республики благополучна. Согласно рассчитанным значениям индекса качества атмосферного воздуха, состояние воздуха в населенных пунктах, где проводятся измерения содержания загрязняющих веществ в непрерывном режиме, оценивается в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное. 
В целях обеспечения экологической безопасности и сохранения качества атмосферного воздуха на таком уровне в республике проводится планомерная работа по строительству, реконструкции, модернизации газоочистных установок, внедрению наилучших доступных технических методов. Такие мероприятия позволяют сдерживать рост выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов с учетом развития экономики и строительства новых предприятий.
Кроме того, большая работа проводится по сокращению выбросов загрязняющих веществ от транспорта. Так, с 2016 года реализуются только топлива, соответствующие экологическому классу К5; белорусскими производителями освоен выпуск техники, соответствующей экологическим стандартам Евро – 5 и Евро – 6; обновляются транспортные парки; активно развивается пассажирский электротранспорт – электробусы, троллейбусы, трамваи и электропоезда. 
Вместе с тем, успешное внедрение технологий, способствующих уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, невозможно без сотрудничества государственных органов всех уровней, руководителей и специалистов предприятий и гражданского общества. 
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды поздравляет всех с Международным днем чистого воздуха для голубого неба и призывает всех граждан, руководителей и специалистов организаций принять все возможные меры по снижению загрязнения атмосферного воздуха, ведь чистота воздуха зависит от каждого из нас!

Версия для печати Все новости