Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь информирует о действиях, принимаемых по факту происшествия в Новолукомле

19.06.2012

Как сообщалось ранее, на территории Чашникского района произошел чудовищный акт вандализма по отношению к птенцам баклана.

По указанному факту в Чашникском районном исполкоме 19.06.2012 г. состоялось заседание комиссии по оказанию помощи диким животным, находящимся в бедственном положении, на котором  были приняты решения относительно первоочередных действий: распределении обязанностей и разработке плана мероприятий по инциденту в Новолукомле.

В этот же день на место происшествия выехали представители Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Чашникского РОВД, Лукомольского сельского совета, а также представитель ветеринарной станции, который выдал заключение о состоянии птенцов. На основании данного заключения было принято решение о способе и времени умерщвления пострадавших птиц.

Все птицы, обнаруженные в период с 19.06.2012 г. по 25.06.2012 с характерными увечьями (в количестве 26 особей), умерли либо были умерщвлены при помощи инъекции (по рекомендации ветеринарной станции) и захоронены в могильнике для животных.  Больше подобных птиц на данной территории обнаружено не было.

На сегодняшний день Чашникским РОВД задержан подозреваемый в инциденте, происшедшем в Новолукомле Чашникского района. Ведется дальнейшее расследование с целью определения меры наказания.

За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ст. 15.45. КоАП Республики Беларусь, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

На место регулярно, для контроля над ситуацией, выезжают представители Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, БООР.

Справочно

Бакла́ны ( лат. Phalacrocorax) — род птиц семейства баклановых. Широко распространены по всему миру с большим биологическим разнообразием в тропическом и умеренном климате. Обитают на морских побережьях континентов и островов, а также по берегам рек, озёр, на заболоченных территориях. На территории Республики Беларусь обитает Баклан большой.

Это средние либо достаточно крупные птицы размером с утку или гуся. Длина тела 50-100 см, размах крыльев 80-160 см. Оперение у большинства видов чёрное с металлическим блеском; у некоторых видов имеются белые пятна на голове и брюхе. У молодых особей оперение светло-коричневое, причём нижняя часть светлее верхней. Тонкий цилиндрический клюв на конце загнут в виде крючка, ноздри отсутствуют. У основания клюва имеется участок голой кожи, по форме которого различают близкие виды. Лапы перепончатые, расположены далеко сзади.

Гнездятся колониями, часто крупными, обычно вместе с другими колониальными птицами и другими животными. Гнездо строят из веток и травы на деревьях. Кладка из 4-6 матовых, голубоватых с белыми потеками яиц.

Хорошо ныряют, при этом прозрачная мигательная перепонка служит как бы подводными очками. Утром и вечером можно видеть, как большие стаи бакланов летят цепочками с ночевки к местам охоты и обратно. Голос — глухое карканье или стон.

Питаются в основном рыбой, но могут употреблять в пищу моллюсков, ракообразных и головоногих, лягушек, водных насекомых.

На территории Республики Беларусь обитает примерно 2500-3000 тыс. пар баклана большого. С учетом выведенных птенцов колония  увеличивается примерно в 2 раза и составляет 5000 – 6000 тыс. пар.

Средняя норма питания для птицы составляет 350 гр рыбы в сутки, для птенцов – 330 гр. Таким образом, в сутки колония бакланов больших потребляет до 2 тн рыбы, в месяц приблизительно 60 тн.

Количество пойманной бакланом большим рыбы, на протяжении вегетационного периода, составляет примерно 460 тн  рыбы.

 

Версия для печати Все новости