Министр Андрей Худык высадил 3-миллионный саженец в населенном пункте с начала трилогии Года малой родины

17.09.2021
17 сентября 2021 г., в День народного единства, в Лошицком парке г.Минска Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык высадил 3-миллионный саженец в населенном пункте с начала трилогии Года малой родины, как символ единения во благо нашей страны чтобы напомнить нам, что природа у нас одна.

Министр отметил, что в нашем народе сложилось уже не мало добрых традиций. И одна из них – ознаменовывать добрыми делами праздничные даты. "Мы впервые празднуем такой знаковый и важный праздник как День народного единства. Минприроды объявило акцию по озеленению населенных пунктов и эту акцию подхватили во всех уголках нашей республики. Прямо сейчас по всей стране появляются скверы, парки, лесопарки. Это очень символично, потому что дерево – это наше будущее, чистый воздух, благоприятная окружающая среда для проживания наших жителей" – добавил Андрей Худык.

На сегодня в стране достигнуто 83% озелененности в городах и районах, что соответствует экологическим нормам и требованиям. Это серьезное достижение как на постсоветском пространстве, так и в мире. Кроме того, экологи поставили перед собой задачу достичь за текущую пятилетку стопроцентного показателя.

Присоединиться к акции по озеленению, которая стартует в День народного единства 17 сентября и продлится до 30 ноября, могут все желающие. Для этого нужно оставить заявку или обратиться в областную, городскую или районную инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты инспекций расскажут, каким образом можно будет поучаствовать в озеленении родных мест и вместе с заинтересованными службами организуют посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. Участников обеспечат посадочным материалом и инвентарем. Можно предложить и свой вариант места, требующего дополнительного озеленения.

Версия для печати Все новости