Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды А. Ковхуто принимает участие в Восьмой Конференции министров «Окружающая среда для Европы» в Батуми

08.06.2016
Конференция организована в соответствии с положениями плана реформы процесса «Окружающая среда для Европы». За подготовительный процесс отвечает Комитет по экологической политике Европейской экономической комиссии (ЕЭК). 

Девиз конференции - «Экологичнее, чище, умнее!». Основные темы обсуждения: «Экологизация экономики в Панъевропейском регионе» и «Повышение качества воздуха в интересах улучшения состояния окружающей среды и здоровья человека».

В мероприятии участвуют 39 руководителей министерств, отвечающих за вопросы охраны окружающей среды и образования региона ЕЭК ООН из 56 стран-участниц, включая министров Армении, Азербайджана, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Грузии, Греции, Литвы, Нидерландов, Польши, Молдовы, Румынии, Турции, Украины. 

Министры обсудят вопрос о потенциальной роли многосторонних природоохранных соглашений, обзоров результативности экологической деятельности, Целевой группы по осуществлению Программы действий по охране окружающей среды (ПДООС), региональных экологических центров и других инструментов в оказании поддержки и укреплении усилий стран по осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижении целей устойчивого развития (ЦУР). Кроме того, стороны, откликнувшиеся на Астанинские предложения относительно действий по воде, поделятся своим опытом использования этой инициативы начиная с момента ее запуска в 2011 году. 

В ходе Конференции также будут организованы двусторонние встречи министров, в том числе по вопросам, не включенным в повестку дня Конференции.   

Кроме того, во время Конференции будет организован Сегмент высокого уровня по вопросу об образовании в интересах устойчивого развития (ОУР) в форме совещания высокого уровня министров образования и окружающей среды с целью оценки прогресса, достигнутого в течение первых десяти лет осуществления стратегии ЕЭК для образования в интересах устойчивого развития (ОУР), и рассмотрения вопроса о его будущем развитии. 

Онлайн-конференция проходит по адресу:
Версия для печати Все новости