Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды А. Ковхуто принял участие в «Споровских сенокосах»

15.08.2016
Экологический фестиваль «Споровские сенокосы» прошел 13 августа в деревне Высокое Берёзовского района Брестской области. 
























Фестиваль знаменит своими соревнованиями по ручному сенокошению низинных болот. Это единственный подобного рода чемпионат в Беларуси, ставший традиционным. В этом году он прошел в 10-й раз. Нужно отметить, что заказник «Споровский» в этом году отмечает 25-летие. 

В чемпионате принял участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто. 

- Это захватывающее, колоритное соревнование, цель которого – не только определить, кто сильнее, лучше владеет косой, но и обратить внимание на проблемы сохранения уникальных экосистем низинных болот, многие обитатели из которых занесены в Красную книгу, - отметил А. Ковхуто в приветственной речи на открытии фестиваля. - Сегодня каждый участник чемпионата внесет свой небольшой вклад в общее дело на благо природы. Однако усилий косцов, даже с приглашенными коллегами из-за рубежа, не достаточно для решения указанных проблем. На помощь приходит специальная техника для сохранения болот. В рамках проекта «Клима-Ист», который реализуется совместными усилиями Минприроды и наших партнеров из Европейского союза по Программе развития ООН, заказнику «Споровский» передали машины для уборки и переработки древесно-кустарниковой и травянистой растительности. Благодаря механизированному сенокошению только за последний год здесь восстановили около 1000 гектаров открытых низинных болот, эти территории снова заселили характерные для них обитатели. 



















То, что чемпионат проходит именно в заказнике «Споровский», - не удивительно. Это уникальный комплекс низинных болот не только на Брестчине, но и в Европе. Огромные площади болот, оставшиеся в первозданном виде, столкнулись с другой нежданной проблемой: впервые за несколько веков некому стало косить болотные травы. Вот и бьют тревогу экологи: зарастание болот кустарниковой растительностью приводит к изменению и гибели уникальных экосистем, и их обитателей. Уже несколько лет в заказнике ведется активная работа по восстановлению болот, так при помощи механизированного сенокошения были восстановлены уже многие сотни гектаров болот. Свой посильный вклад в спасение «легких Европы» вносят и участники соревнований. 


































 
Также на фестивале в третий раз в Беларуси прошли соревнования по «Футболу на болоте», своего рода аналога «Игры №1», но со своими особенностями – поле, а это площадка размером 60х35 метров, в настоящем низинном болоте. Состав команды – 5 полевых игроков и вратарь (не более 3-х запасных игроков). Мяч настоящий футбольный, в игре 2 тайма по 13 минут. 
















 

Организаторы «Экологического фестиваля "Споровские сенокосы 2016" предусмотрели также и развлекательную программу: для всех гостей и участников мероприятия выступили одни из лучших творческих коллективов Брестчины, работала детская интерактивная площадка, были организованы выставки-продажи сувениров и изделий ремесленников.   




















Версия для печати Все новости