Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды А.Ковхуто выступит на сегменте высокого уровня 16 ноября 2016 г. в Марракеше (Марокко) в рамках Первой сессии Конференции Сторон Парижского соглашения

11.11.2016
В период с 7 по 18 ноября 2016 года в Марракеше (Марокко) проходит Первая сессия Конференции Сторон, действующей в качестве совещания Сторон Парижского соглашения, приуроченная к очередной Двадцать второй Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. 

В числе делегатов конференции - исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Патрисия Эспиноза и министр иностранных дел Марокко Салахэддин Мезуар, возглавляющий также оргкомитет Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата. 

Как сказано в их совместном заявлении, в ближайшем будущем, особенно в предстоящие 15 лет, международному сообществу необходимо прилагать усилия для снижения объема выбросов парниковых газов. 

"Время поджимает - в мировом масштабе выброс парниковых газов является причиной изменения климата, и его последствия продолжают нарастать". 

В работе данной Климатической конференции принимают участие более 25 тысяч участников из 196 стран, в том числе международные организации, неправительственные, общественные организации. Это в очередной раз показывает, что проблема изменения климата занимает одно из приоритетных направлений в большинстве стран мира. 

Члены белорусской делегации принимают активное участие в работе двадцать второй сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, двенадцатой сессии Совещания Сторон Киотского протокола, первой сессии Конференции Сторон, действующей в качестве совещания Сторон Парижского соглашения, сорок пятой сессии Вспомогательного органа по научному консультированию и техническим аспектам, сорок пятой сессии Вспомогательного органа по осуществлению и второй сессии Рабочей группы по Парижскому соглашению. 

Итоги работы белорусской делегации станут основой для создания нормативно-правовой и законодательной базы на период после 2020 года, направленной на стимулирование сокращения выбросов парниковых газов в нашей стране, в том числе посредством привлечения новейших технологий, финансовой поддержки. 

Национальный план по выполнению обязательств, принятых Республикой Беларусь по Парижскому Соглашению, должен быть разработан с учетом правил и процедур, которые будут выработаны и приняты в Марракеше в отношении всех элементов Парижского соглашения: финансирование, адаптация, смягчение, леса и др. 

Кроме того, планируется принятие ряда решений по требованиям к национальной системе, вопросам будущей отчетности, адаптации, требований к национально-определяемому вкладу. 

Качество переговорного процесса может также определить доступность для Республики Беларусь различных многосторонних фондов. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды А.М.Ковхуто во главе белорусской делегации примет участие в сегменте высокого уровня наряду с Главами государств и Правительств других стран, выступит с речью, а также примет участие в других планируемых мероприятиях высокого уровня, в итоговых сессиях, проведет ряд двухсторонних встреч. 

Справочно

4 ноября 2016 г. вступило в силу Парижское соглашение, принятое на 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата в Париже 12 декабря 2015 года, подписанное 22 апреля 2016 года. 

Заключительными положениями Парижского соглашения предусмотрено, что оно вступит в силу на тридцатый день после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на которые приходится в совокупности минимум 55 процентов глобальных выбросов парниковых газов. 

По информации ООН, 5 октября 2016 г. оба условия, необходимые для вступления в силу Парижского соглашения, были выполнены. 

На данный момент участниками Парижского соглашения являются 105 стран. Республика Беларусь стала полноправной Стороной Парижского соглашения в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 сентября 2016 г. № 345.  
Версия для печати Все новости