Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А.Ковхуто принял участие в Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ» в г. Москве

03.05.2016
С 26 по 29 апреля 2016 г. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковхуто принял участие в Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ» в г. Москве (Российская Федерация). 

Выставочная экспозиция «ЭКОТЕХ» является витриной экологических технологий. Среди ключевых экспонентов выступили компании, внедрившие на своих производствах или разрабатывающие наилучшие доступные технологии по снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ, сокращению образования отходов, снижению потребления ресурсов по различным отраслям экономики. 

Форум собрал на своей площадке представителей правительственных структур и региональных властей, топ-менеджеров и специалистов российских и международных компаний, экспертов мирового экологического сообщества, ведущих ученых и разработчиков. 

Открыли Форум руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов, заместитель Премьер-министра Российской Федерации Александр Хлопонин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. 

В рамках деловой программы Форума состоялись пленарные заседания, панельные дискуссии, деловые круглые столы, брифинги и другие мероприятия. 

Наиболее значимыми для Республики Беларусь мероприятиями программы Форума стали пленарные сессии: «Зеленые» технологии: вызовы и возможности для экономики», «Экологические инновации: практический опыт реализации». 

В ходе пленарного заседания: «Зеленые» технологии: вызовы и возможности для экономики» Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковхуто выступил с докладом на тему: «Прогресс Республики Беларусь в сфере внедрения принципов «зеленой» экономики». 

Одной из основных целей участия в Форуме была двусторонняя встреча с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским с целью обсуждения текущего состояния двустороннего взаимодействия, а также выработки согласованного видения дальнейших совместных шагов и мероприятий, включая практическую имплементацию ранее достигнутых договоренностей. 

В ходе указанной встречи в целях реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области охраны окружающей природной среды, а также во исполнение решения совместного заседания коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации подписан План действий между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь о сотрудничестве в области охраны окружающей среды на 2016-2017 годы

Для реализации данного плана была достигнута договоренность об активизации двустороннего сотрудничества по следующим основным направлениям:

- обмен опытом в применении законодательства в области охраны окружающей среды и использовании природных ресурсов, организации и осуществления экологического контроля и надзора; 

- охрана атмосферного воздуха, озонового слоя атмосферы; 

- обмен опытом по вопросам адаптации к изменению климата; 

- продвижение идеологии «зеленого» роста и рационального природопользования; 

- обращение с отходами; 

- охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, уделив особое внимание формированию оптимального ареала европейского зубра; 

- обмен нормативными правовыми актами и информацией в области охраны окружающей среды и природопользования; 

- сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, в том числе в трансграничном контексте; 

- создание трансграничных особо охраняемых природных территорий и биосферных резерватов; 

- обеспечение организации и проведения совместных мероприятий, семинаров и конференций.
Версия для печати Все новости