Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь примет участие в передаче заказнику «Споровский» техники, приобретенной в рамках проекта ЕС/ПРООН «Клима-Ист»

19.05.2016
 20 мая 2016 года в республиканском биологическом заказнике «Споровский» Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковхуто  примет участие в торжественной церемонии передачи администрации заказника техники, закупленной в рамках проекта ЕС/ПРООН «Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Республике Беларусь для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата», и используемой для выкашивания болот с целью поддержания их устойчивого функционирования. 

В мероприятии также примут участие Екатерина Паниклова, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Беларуси и Андреа Викторин, Глава представительства Европейского Союза в Беларуси. 

В последние десятилетия одной из наиболее серьезных угроз биологическому разнообразию в Республике Беларусь является зарастание болотных и луговых экосистем древесно-кустарниковой растительностью и тростниками. Этот процесс в той или иной степени затронул до 500 тысяч гектар естественных болот и низинных пойменных лугов. Зарастание открытых низинных болот осуществляется и на ключевых местообитаниях глобально угрожаемых видов птиц в заказниках «Званец», «Споровский», «Простырь» и других. В первую очередь это связано со снижением традиционных, неинтенсивных форм использования болот (ручное сенокошение), что приводит к ускорению растительных сукцессий и зарастанию первичных открытых осоковых болот кустарниками или тростником. В сложившейся ситуации для сохранения последних болот Европы, как местообитаний специфической флоры и фауны, необходимо активное вмешательство человека. 

Наиболее эффективным является кошение зарастающих болот специальной техникой. Именно такая техника закуплена в рамках реализации проекта ЕС/ПРООН «Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Республике Беларусь для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата» и будет передана государственному природоохранному учреждению, осуществляющему управление заказником «Споровский», который известен, в первую очередь тем, что поддерживает существование 30% мировой популяции вида, находящегося на грани глобального исчезновения – вертлявой камышовки. 

Техника включает в себя универсальный колесный трактор, мульчер, транспортно-погрузочную лесную машину, щепоруб, лесной харвестер, а также единственные в Беларуси биобайлер – агрегат для срезки, частичного измельчения и скручивания в рулон кустарников, и комбайн по уборке тростника. Вся техника будет использоваться для уборки и переработки древесно-кустарниковой и травянистой растительности на территории крупнейших низинных болот Европы – Званец и Споровское.
Версия для печати Все новости