Министр провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь

13.04.2023
Сегодня в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь состоялась встреча Министра Андрея Худыка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Ибрагимом Салимом Мохамедом аль-Мушаррахом.
В целом сторонами был отмечен высокий уровень взаимоотношений, существующий между двумя странами по всем направлениям. Особенно было подчеркнуто, что благодаря сложившимся теплым и доверительным отношениям между главами государств стало возможным поставить перед правительствами обеих стран амбициозные планы и задачи по углублению и расширению сотрудничества по всем сферам, вызывающим интерес как у органов власти, представителей научной и академической среды, так и субъектов хозяйствования. Стороны переговоров согласились, что это налагает дополнительные обязательства на всех участников межгосударственного взаимодействия.
Также был обсужден вопрос дальнейшей реализации Меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2020 году, и подчеркнута заинтересованность в углублении взаимодействия по природоохранной тематике.

В ходе встречи особое внимание было уделено подготовке к 28-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, которая в текущем году пройдет с 30 ноября по 12 декабря в городе Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

Андрей Худык подчеркнул, что Республика Беларусь является активным участником международного климатического процесса и неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, используя при этом исключительно собственные ресурсы.

В свою очередь господин Посол пригласил Министра и делегацию Республики Беларусь принять активное участие в предстоящей Конференции Сторон и использовать площадку данного мероприятия в том числе для представления достижений Беларуси в области охраны окружающей среды. 
Руководитель белорусского природоохранного ведомства и Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь отметили взаимное понимание того, что цель по борьбе с изменением климата является общей для всех государств мира и ее достижение не может подвергаться политизации в интересах отдельных стран.

Андрей Худык обратил внимание, что санкционная политика является препятствием для повышения международных обязательств в сфере климата. В этой связи сторонами была подчеркнута взаимная поддержка в необходимости выработки в ходе 28-й Конференции Сторон механизма справедливого распределения финансовых ресурсов между странами для достижения целей по борьбе с изменением климата.  
Также Министр проинформировал главу эмиратского дипломатического представительства о возведении Республикой Польша заградительного сооружения вдоль белорусско-польской границы, которое оказывает негативное воздействие на природные комплексы и экосистемы трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». Тем самым Андрей Худык акцентировал внимание на необходимости консолидации усилий всех государств по недопущению нарушения международного экологического права в целях обеспечения устойчивого мирового развития.
По итогам встречи сторонами была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в области климата, оперативном обмене информацией о предстоящей 28-й Конференции Сторон РКИК ООН, а также взаимодействии в иных сферах, представляющих взаимный интерес.
Версия для печати Все новости