Минприроды анонсировало новый вид мониторинга окружающей среды

21.04.2022
 21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды анонсировало новый вид мониторинга, который будет осуществляться с 2022 года. Об этом на пресс-конференции "Системы раздельного сбора мусора и бытовых отходов. Особенности экологического мониторинга и контроля в условиях мегаполиса на примере города Минска" рассказала консультант управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Калиновик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы отслеживаем все изменения, смотрим какие есть тенденции, даем прогнозы и оценку. На сегодняшний момент у нас осуществляется 13 видов мониторинга по основным компонентам окружающей среды. Это мониторинг атмосферного воздуха, поверхностных вод, земель, подземных вод, лесов, растительного мира, озонового слоя, мониторинг животного мира, радиационный мониторинг, локальный мониторинг окружающей среды и другие. Мы постоянно развиваемся и поэтому с 2022 года у нас будет функционировать новый комплексный мониторинг - торфяников", - рассказала специалист. 

Также она отметила, что все виды мониторинга нормативно закреплены и для них разработана нормативно-правовая база. "Мы постоянно проводим анализ. Смотрим, насколько эту базу нужно совершенствовать, сколько нужно пунктов отбора, какие нужны показатели. Все это научно обосновано и находится у нас на контроле. Кроме того, за проведение разных видов мониторинга у нас несут ответственность разные организации". 

По словам Марины Калиновик, после обработки данных по всем видам мониторинга в главном информационном центре формируется экологическая информация, на основе которой создается научный обзор национальных систем мониторинга. Каждый год до 1 июля эта информация размещается в широком доступе на сайте Главного информационно-аналитического центра Национальной системы мониторинга окружающей среды (НСМОС), и любой желающий может с ней ознакомиться.  

"Мониторинг - это фактически индикатор состояния окружающей среды, поэтому сейчас мы смотрим, насколько все меняется, на что нужно обратить внимание и где нужно принять меры оперативного характера" - заключила консультант управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Версия для печати Все новости