Минприроды и ПРООН провели третье заседание рабочей группы по подготовке проекта Стратегии по сохранению белорусских торфяников

18.11.2014

Минск — 14 ноября 2014: Представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, институтов Национальной академии наук Беларуси, проекта ПРООН/ГЭФ «Разработка интегрированных подходов к управлению водно-болотными угодьями с учетом принципа многоцелевого ландшафтного планирования с целью получения многосторонних экологических выгод» («Торфяники-2») собрались 13 ноября 2014 года в конференц-зале Республиканского горнолыжного центра «Силичи», чтобы дать оценку ходу подготовки проекта Стратегии по сохранению болот и рациональному использованию торфяных месторождений, а также обсудить проекты двух ТКП: «Правила и порядок определения направлений использования торфяных месторождений и болот» и «Предотвращение деградации и восстановление деградированных мелиорированных сельскохозяйственных земель. Общие положения».
Третье заседание межведомственной рабочей группы по разработке проекта Стратегии инициировано Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Торфяники-2». Два предыдущих заседания состоялись в ноябре 2013 и марте 2014.
«Сегодняшнее заседание это важный этап в подготовке проекта Стратегии, — отметил Игорь Михайлович Качановский, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. Мы находимся на полпути и уже можно сказать, что у нас должен получиться хорошо структурированный, наглядный и понятный документ, который поможет в преодолении угроз торфяным болотам республики».
Разрабатываемый документ преследует стратегическую цель сохранения всех белорусских болот, сохранившихся в естественном или близком к естественному состоянии. Это необходимо для поддержания в стране благоприятной экологической обстановки, обеспечения водного питания рек и озер, сохранения редких видов флоры и фауны, развития экологического туризма.
По словам Александра Козулина, научного координатора проекта ПРООН/ГЭФ «Торфяники-2», дальнейшую добычу торфа следует осуществлять преимущественно на нарушенных торфяниках, не подлежащих восстановлению.
«Необходимо также обеспечить, чтобы добыча торфа осуществлялась с соблюдением природоохранного законодательства и не оказывала негативного влияния на гидрологический режим примыкающих естественных болотных экосистем», — отмечает Козулин.
А на болотах с нарушенным гидрологическим режимом, по мнению эксперта, рекомендуется проводить мероприятия по повторному заболачиванию и лесовосстановлению.
Ожидается, что первая редакция проекта Стратегии будет подготовлена к марту 2015 года.
Участники заседания также рассмотрели проекты двух нормативных документов в области устойчивого использования болот и мелиорированных земель, и внесли свои предложения по доработке этих документов.
Рабочая группа призвана обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие и координацию разработки проекта Стратегии, и была создана в октябре 2013 года в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Торфяники-2» по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В состав группы вошли представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства лесного хозяйства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики, Минского облисполкома, Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, ГПО «Белтопгаз», заинтересованных институтов Национальной академии наук Беларуси.

Версия для печати Все новости