Андрей Худык посетил Международную специализированную выставку жилищно-коммунального хозяйства «НАШ ДОМ»

22.09.2022
На фото: Андрей Худык с Министром жилищно-коммунального хозяйства Андреем Хмелем во время осмотра стенда Минприроды на выставке "Наш дом"

Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык посетил Международную специализированную выставку жилищно-коммунального хозяйства – «НАШ ДОМ», которая проходит в Минске 21-23 сентября.
Мероприятия, запланированные в рамках выставки «НАШ ДОМ», будут способствовать обмену накопленным опытом, выработке перспективных, инновационных предложений и решений по вопросам развития жилищно-коммунальной сферы нашей страны, в том числе в экологическом аспекте,  а также послужат прочной основой для профессионального сотрудничества.
Сотрудники системы Минприроды являются партнерами деловой программы выставки и примут участие в работе круглых столов «Реформирование системы обращения с отходами: законодательные инициативы и реализация Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами» и «Повышение надежности систем водоотведения (канализации). Реконструкция очистных сооружений сточных вод в условиях ограничительных мер».
На фото: представители Минприроды и его подчиненных организаций
Приглашаем ознакомиться со стендом Минприроды, на котором представлены следующие успешные проекты:
  • Программный продукт с расчетом рейтинга экологического развития регионов с возможностью включения (изменения) данных, их оценки, ранжирования, графического представления по различным показателям (http://ecorating.by/). Информационная система по представлению результатов расчета рейтинга экологического рейтинга регионов Республики Беларусь. Представляет комплексную оценку экологического состояния регионов Республики Беларусь на уровне административно-территориальных единиц и крупных городов по группам показателей для реализации государственной политики страны в области устойчивого развития и повышения качества окружающей среды, а также для повышения эффективности применения отдельных экологических инструментов в рамках международного сотрудничества.
  • Информационная система государственного водного кадастра (раздел «Реестр поверхностных водных объектов Республики Беларусь»). Комплексная информационная веб-система в части управления водными ресурсами Республики Беларусь, которая наполнена пространственными (картографическими) и атрибутивными (тематическими) данными о водных объектах (реки, ручьи, каналы, озера, водохранилища, пруды, родники) в административно-территориальном и бассейновом разрезе, актуализированными по результатам ежегодного проведения инвентаризации водных объектов.
  • Интерактивная карта «Схема обращения с коммунальными отходами г. Минска», демонстрация которой осуществляется через интернет с выводом информации на экран в рамках реального времени. Интерактивная карта содержит сведения по анализу текущей ситуации по обращению с коммунальными отходами в г.Минске.
  • Карта-схема пунктов наблюдения за состоянием подземных вод, входящих в состав Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь.
  • Архитектурный 3D макет с солнечной электростанцией со световым и динамическим отображением выработки электроэнергии в течение светового дня. Модель солнечной электрической станции, установленная на крыше физкультурно-оздоровительного центра «ЭкоСпорт» ГУО  «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Минприроды, представляется посетителям в целях привлечения внимания к развитию возобновляемой энергетики и важности внедрения принципов «зеленой» экономики.
  • Трехлопастная горизонтально-осевая ветроэнергетическая установка и велотренажер с электрогенератором. Лопасти приводятся в движение благодаря аккумулятору, который заряжается при использовании велотренажера, дополнительно включается настольная лампа и на мобильных телефонах загорается значок зарядки батареи.
  • Голографический вентилятор (светодинамическая установка). На голографическом вентиляторе (светодинамической установке) отображается информация о деятельности ГУО  «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Минприроды.
  • Геотермический атлас Беларуси, который содержит более 70 геотермических карт, пояснительную записку и каталог теплового потока.
Версия для печати Все новости