Минприроды приняло участие в праздновании Международного дня дикой природы

06.03.2015

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с ПРООН, Березовским районным исполнительным комитетов, государственным природоохранным учреждением «Республиканский биологический заказник «Споровский» в экологическом центре этого заказника 5 марта 2015 г. провели международный семинар «Пути и способы сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений». 

В семинаре приняли участие представители общественной организации по охране птиц Польши Jaroslaw Krogulec, Darush Gatkowski и Балтийского экологического форума Литвы Zymantas Morkvenas

Международный семинар был приурочен к 3 марта - Международному дню дикой природы и стал площадкой для обмена опытом по сохранению вертлявой камышевки – вида птиц, находящегося под угрозой глобального исчезновения. Представители Польши и Литвы поделились опытом по расчистке болотных экологических систем от древесно-кустарниковой растительности (кошение кустарников и тростника) для создания благоприятных условий для воспроизводства вертлявой камышевки. Представители проекта ЕС/ПРООН «Клима – Ист»: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Республике Беларусь для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата» рассказали о первом опыте проведения в Республике Беларусь управляемого выжигания растительности на болоте Званец, а также о правовом регулировании этого вопроса. 

Справочно:Согласно статье 17 Закона Республики Беларусь «О животном мире» для улучшения среды обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, к видам, подпадающим под действие международных договоров Республики Беларусь, допускается выполнение научно обоснованных работ по выжиганию сухой растительности и ее остатков на корню, тростника, камыша и других зарослей дикорастущих растений. Указанные работы могут осуществляться на особо охраняемых природных территориях и в местах обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, переданных под охрану пользователю земельного участка и (или) водного объекта, если это не противоречит установленному режиму охраны и использования этих территорий и мест.
Версия для печати Все новости