Минприроды проанализирует Парижское соглашение в ходе круглого стола 20-21 января 2016 года

16.01.2016
12 декабря 2015 г. на Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата было принято Парижское соглашение

Парижское соглашение заменит Киотский протокол после 2020 года и станет международно-правовой основой для осуществления деятельности государств – сторон РКИК ООН, направленной на сокращение выбросов парниковых газов.

Парижское соглашение имеет рамочный характер, устанавливает общие для всех стран правила долгосрочных действий, а также определяет процесс регулярного пересмотра национальных целей и действий. Правила и действия касаются как снижения выбросов, численно выраженного в виде национальных целей всех крупнейших стран, так и финансовой поддержки усилий развивающихся стран. Наряду с этим соглашение охватывает вопросы адаптации к изменению климата. 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 20-21 января 2016 года организует круглый стол в рамках открытого четвертого заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам изменения климата на тему «Парижское соглашение, принятое на двадцать первой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата: анализ и перспективы для Республики Беларусь», при поддержке регионального проекта ЕС «Клима Ист».

Целью круглого стола является краткое информирование представителей республиканских органов государственного управления, членов Межведомственной рабочей группы по проблемам изменения климата, представителей международных организаций в Беларуси, общественности о новом климатическом Парижском соглашении и перспективах для Республики Беларусь. В ходе круглого стола будет представлена общая характеристика Парижского соглашения, первичная оценка влияния его на законодательство Республики Беларусь, информация о дальнейших перспективах, дорожная карта и предпосылки для дальнейшего уточнения национально-определяемых вкладов Беларуси, перспективы добровольного механизма для содействия сокращению выбросов парниковых газов, представлен опыт ЕС по климату, новые требования по Национальной отчетности, а также видение общественности перспектив Парижского соглашения для страны.  
Версия для печати Все новости