На этой неделе в Россонщине проходит семинар-практикум по экотуризму для волонтеров

14.07.2023
С 10 по 14 июля текущего года на базе государственного природоохранного учреждения «ЭКО-РОСЫ» (Россонский район Витебской области) проходит семинар-практикум «Заповедное Поозерье», организованный в рамках реализации проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», координацию которой осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в партнерстве с ПРООН при финансовой поддержке Российской Федерации.
ГПУ «ЭКО-РОСЫ» осуществляет управление заказниками республиканского значения «Красный Бор» и «Синьша».
В ходе данного мероприятия, устроенного в виде летнего экологического лагеря для молодежи, несколько десятков волонтеров участвуют в различных активностях, направленных на развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях. Подобный формат мероприятий – это возможность для молодых людей проявить свои интеллектуальные и креативные навыки в проектировании экологических решений непосредственно на территории заказников, рядом с которыми они живут.

Одна из активностей, в которые вовлечены волонтеры, – обустройство туристических площадок. Так, после организованного обследования туристических маршрутов участники самостоятельно определили, что нужно там исправить и сделали это: в зоне отдыха близ озера Волобово появились три новые скамейки, отремонтированы качели, волонтеры пропололи пляж и очистили его от корешков и шишек. Участники лагеря также поработали над созданием интернет-страниц для ГПУ «ЭКО-РОСЫ» и экологического квеста для людей с инвалидностью. 
Важнейшим компонентом в ходе семинара-практикума стал хакатон «Всей семьей на выходной». По сути, участие в данном мероприятии предоставило молодым людям площадку для партнерства с заказниками и совместной творческой работы с единомышленниками. За время хакатона волонтеры помогли спроектировать для ГПУ «ЭКО-РОСЫ» новую услугу выходного дня – пеший экомаршрут для семей с детьми.
К слову, в прошлом году похожий хакатон прошел на базе республиканского заказника «Освейский», где силами участников была разработана концепция создания глэмпинга (от английского «glamorous camping», то есть гламурный кемпинг) возле острова Ду. В этом году идею планируют реализовать. Оба кейса – отличные примеры молодежного интеллектуального волонтерства.
Организаторы мероприятия отмечают, что эковолонтерство для молодых людей – «мягкий» и достаточно быстрый вход в тему охраны окружающей среды, источник новых экологических знаний, которые будут фундаментом «зеленых» навыков: знаний, ценностей, установок, соответствующих экодружественному образу жизни. Также волонтеры становятся проводниками экологической информации для своего окружения, вовлекая его в активное и инклюзивное участие в создании «зелёного» будущего. Кроме того, эковолонтерство мотивирует молодежь выбирать профессии, связанные с природоохранной сферой.
Версия для печати Все новости