Нейтральность деградации земель: новый международный фонд рассмотрит идеи инвестиционных проектов

21.04.2016
 Глобальным механизмом мобилизации и распределения средств Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке, и компанией MIROVA (управляющая инвестиционная компания банка NATIXIS) формируется Инвестиционный фонд для обеспечения нейтральности деградации земель (Фонд НДЗ). 

Данный Фонд создается на принципах государственно-частного партнерства и будет объединять финансовую и техническую помощь, используя которую частные и государственные субъекты смогут участвовать в достижении нейтральности деградации земель и других глобальных выгод. 

Целями Фонда НДЗ являются: 

генерация потоков доходов за счет устойчивого производства и устойчивого использования восстановленных земель; 

внесение вклада в достижение на глобальном и локальном уровне продовольственной и водно-ресурсной безопасности к 2050 году; 

смягчение последствий изменения климата путем уменьшения выбросов CO2 на 20 % к 2050 году; 

повышение устойчивости уязвимых групп населения, видов и экосистем к изменению климата и другим факторам воздействия. 

В своей деятельности Фонд будет нацелен на использование ландшафтного подхода, который заключается в достижении и управлении компромиссами между всеми секторами землепользования, включая устойчивое развитие сельского хозяйства, агролесомелиорацию, устойчивое лесное хозяйство, возобновляемые источники энергии, развитие инфраструктуры, экотуризм. 

Создание Фонда НДЗ поддержано рядом авторитетных структур, среди которых Европейский инвестиционный банк, Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям, Группа Всемирного банка. 

Более подробную информацию о Фонде НДЗ можно найти на официальном сайте Глобального механизма http://www.global-mechanism.org/content/impact-investment-fund-land-degradation-neutrality. 

На данном этапе странам предлагается направлять концептуальные проектные идеи, реализация которых направлена на борьбу с деградацией земель и достижение других экологических выгод. 

Проектные идеи должны предполагать дальнейшую подготовку достаточно крупных инвестиционных проектов (25-50 млн. долларов США), которые будут финансироваться в течение длительного срока (от 5 до 15 лет) из кредитных ресурсов под 3-8 % годовых с их выплатой после завершения инвестиционного этапа. Предлагается привлекать частный сектор в партнерстве с правительственными и неправительственными организациями. 

В качестве приемлемых рассматриваются концептуальные проектные идеи по следующим приоритетным секторам: 

- сохранение, восстановление и устойчивое использование земель (например, проекты по реабилитации земель, созданию «зеленой» инфраструктуры, управлению отходами (в том числе полигонами ТКО), сохранению и развитию рекреационных территорий, развитию экотуризма); 

- сельское хозяйство (например, проекты по органическому сельскому хозяйству, агролесомелиорации); 

- лесное хозяйство (например, проекты по лесоразведению, лесовосстановлению, устойчивому управлению лесами); 

- энергетика (например, проекты в области возобновляемых источников энергии). 

Получателем средств могут быть как государство, так и частный сектор, но приоритетной является схема государственно-частного партнерства. 

Направлять концептуальные идеи инвестиционных проектов можно на адрес minproos@mail.belpak.by с пометкой «Проектная идея для Фонда НДЗ» в формате ответов на следующие вопросы: 

1. Название проекта? 
2. Приоритетные и иные сектора, развитию которых будет способствовать реализация проекта? 
3. Место реализации проекта? 
4. Что должно быть сделано с точки зрения инвестиций? 
5. Кто будет реализовывать инвестиционный проект? 
6. Ориентировочная продолжительность проекта (включая этапы подготовки, реализации и возмещения заемных средств)? 
7. Оценочная стоимость проекта? 

Объем – не более 1 страницы на каждую идею, срок подачи предложений – 29 апреля 2016 года. 

Поступившие предложения, соответствующие вышеуказанным требованиям, будут обобщены и направлены в Глобальный механизм для дальнейшего рассмотрения. 

Под проектные идеи, которые будут определены Фондом НДЗ в качестве перспективных, предполагается выделение безвозмездных ресурсов (технической помощи) для детальной проработки и подготовки полноценных инвестиционных проектов.
Версия для печати Все новости