Новые возможности для ветроизмерений

24.06.2021
Первые в стране доплеровские лидары закуплены в рамках проекта «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь». 

Теперь получать и расшифровывать важные данные о ветровой обстановке в республике белорусским метеорологам помогут новые технологии. В рамках проекта международной технической помощи ПРООН-ГЭФ «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» закуплены первые в стране доплеровские лидары - приборы для дистанционного измерения параметров ветра WindCube успешного французского производителя в этой отрасли - компании Leosphere. 

Новые лидары позволят специалистам производить измерения скорости и направления ветра на высотах до 200 метров без установки высотных ветроизмерительных комплексов (метеомачт). Это поможет определить перспективные площадки для размещения будущих ветропарков и оценить их ветроэнергетический потенциал на качественно новом уровне. 

Новые лидары представляют собой компактный куб с высокотехнологичной начинкой, они достаточно мобильны и могут быть в короткие сроки установлены в любой точке страны. Эти приборы можно применять для проведения высокоточных как годовых, так и краткосрочных измерений параметров ветра при любых погодных условиях. 

Принцип измерения в лидарах достаточно прост: прибор последовательно направляет импульсы, лучи лазера инфракрасного диапазона, в вертикальной плоскости, по изменению частоты сигнала, рассеиваемого частицами в атмосфере (аэрозолями, каплями воды, пылью), определяется направление и скорость движения воздушных масс на различных высотах. 

Благодаря проекту уже установлены и введены в эксплуатацию два комплекта оборудования на метеорологических станциях в г. Горки Могилевской области и г. Пружаны Брестской области. Проведено обучение сотрудников. Установленные лидары WindСube характеризуются малым энергопотреблением - менее 150 Вт и высокой точностью измерений - 0,1 м/с по точности и 2º по направлению.


Версия для печати Все новости