О недопустимости жестокого обращения с животными

19.07.2022
В последнее время все чаще фиксируются случаи жестокого обращения с животными. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание на недопустимость действий, противоречащих установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным. 
В начале июля социальные сети облетела видеозапись, на которой мужчина тащит за шею лебедя и запихивает его в багажник автомобиля. Инцидент произошел в Полоцком районе на озере Суя. По итогам разбирательства «любителя» природы признали виновным с наказанием в виде штрафа.

А на днях в соцсетях стало распространяться очередное жуткое видео: на этот раз молодые люди (девушка и парень) с особой жестокостью издеваются над ежом, в результате животное вероятно гибнет. Действие произошло в Партизанском районе города Минска. Органами внутренних дел установлены участники видео, ведется проверка, оба персонажа – несовершеннолетние. 
Напоминаем, что за жестокое обращение с животными статьей 16.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены различные виды ответственности: наложение штрафа в размере от 15 (480 рублей) до 30 базовых величин (960 рублей), или общественные работы, или административный арест. На составление протоколов об административных правонарушениях по указанной статье уполномочены органы внутренних дел. 

Минприроды призывает жителей Беларуси не оставаться в стороне, если стали свидетелем либо увидели фото/видеозапись случая жестокого обращения с животным. Каждый правонарушитель должен понести наказание! Обо всех известных фактах просим сообщать по телефону 102.
Версия для печати Все новости