О подготовке к проведению II Международной специализированной экологической выставки ECOLOGY EXPO

21.04.2023
Сегодня в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды под председательством Министра Андрея Худыка прошло первое заседание временного организационного комитета по подготовке и проведению II Международной специализированной выставки «ECOLOGY EXPO – 2023», созданного на основании распоряжения Премьер-министра Романа Головченко от 31 января 2023 г. №20р. Выставка, приуроченная к Году мира и созидания, пройдет с 22 по 24 августа текущего года в Минске. Организаторы мероприятия – Минприроды и РУП «Национальный выставочный центр «БелЭкспо».
Кроме руководства Минприроды и БелЭкспо в состав оргкомитета вошли представители руководящего состава Управления делами Президента Республики Беларусь, ряда заинтересованных министерств, Национальной академии наук Беларуси, ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», Ассоциации малого и среднего предпринимательства.
Во вступительном слове Андрей Худык проинформировал, что первая выставка «ECOLOGY EXPO» состоялась в 2021 году и прошла на высоком уровне, и в этой связи выразил уверенность в существенном потенциале проведения второго подобного мероприятия. 
Участие в I Международной специализированной выставке «ECOLOGY EXPO – 2021» приняло 115 компаний-экспонентов из Беларуси, России, Польши, Словении, Германии, которые презентовали использование «зеленых» технологий в самых разных сферах экономической деятельности: возобновляемая энергетика, экологический транспорт, строительные материалы и технологии, системы очистки воды и увлажнения воздуха, производство биоупаковки и экотоваров, экологический туризм и многое другое. Была отмечена высокая значимость данного мероприятия и принято решение о его проведении раз в 2 года. 
Главой природоохранного ведомства обратил внимание, что для улучшения качества окружающей среды и одновременно снижения затрат производства необходимо демонстрировать инновационные проекты и решения, позволяющие внедрять ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, рационально использовать топливно-энергетические ресурсы, что несомненно будет важным вкладом в устойчивое развитие страны и повысит конкурентоспособность отечественной продукции.
«Предстоящая выставка должна стать платформой для обмена передовым опытом и достижениями в природоохранной сфере, а также презентации инновационных идей и проектов в области эффективного природопользования», – подчеркнул Андрей Худык.
В ходе заседания участниками рассмотрен проект Концепции II Международной специализированной выставки «ECOLOGY EXPO – 2023» и обсужден ряд организационных моментов. 
Выставку в 2023 году предлагается формировать по восьми укрупненным направлениям (блокам), объединяющим различные отраслевые сегменты по целевому предназначению:
  • экологические технологии в развитии;
  • технологии экологически дружественного строительства;
  • отходы и вторичное сырье;
  • эко-транспорт;
  • экосреда;
  • эко- питание и эко-упаковка;
  • экотуризм;
  • образование и просвещение в сфере экологии.
В каждом из тематических направлений (блоков) планируется экспозиционная часть для наглядного представления реализованных успешных проектов и технологических трендов, а также проведение дискуссионных площадок. 
Очередное заседание оргкомитета запланировано на начало мая.
Версия для печати Все новости