О подготовке проведения XVII Республиканского экологического форума, приуроченного к Году мира и созидания

12.04.2023
Сегодня в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды под председательством Министра Андрея Худыка прошло первое заседание республиканского организационного комитета по подготовке и проведению XVII Республиканского экологического форума, приуроченного к Году мира и созидания.
Впервые данное мероприятие состоялось в 2003 году в Орше и до 2014 года проводилось ежегодно, а с 2015 года – каждые два года. За двадцатилетний период Экологический форум побывал во всех регионах Беларуси. В текущем году площадкой для мероприятия, которое пройдет 25 – 26 августа, выбран город Столин в Брестской области.
Обращаясь к присутствующим, Андрей Худык отметил, что основными целями проведения Экологического форума являются консолидация и активизация всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, максимальное вовлечение граждан республики в экологическое движение, повышение экологической культуры населения, а также пропаганда принципов устойчивого природопользования. Руководитель Минприроды с удовлетворением подчеркнул, что такие события становятся доброй традицией и помогают объединить усилия всего белорусского народа на пользу природе.

Глава природоохранного ведомства выразил особую благодарность руководству Брестского областного и Столинского районного исполнительных комитетов за поддержку и согласие выступить совместно с Минприроды организаторами Экологического форума.
В ходе заседания участниками рассмотрен проект плана по подготовке и проведению XVII Республиканского экологического форума и обсужден ряд организационных моментов. В частности, Министр поднял вопрос создания таких объектов, которые будут приносить пользу местным жителям и останутся Столинскому району в память о форуме.
Завершая совещание, Андрей Худык акцентировал внимание присутствующих на уникальности каждого региона Беларуси и, в этой связи, необходимости индивидуального подхода и активного взаимодействия всех заинтересованных структур при выборе и организации мероприятий Экологического форума.
Очередное заседание оргкомитета запланировано на начало мая.
Версия для печати Все новости